Расходы на проведение ЕНТ планируют сократить на 60%

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
За счет ухода от бумажного формата

Расходы, связанные с проведением Единого национального тестирования (ЕНТ), в 2021 году планируют сократить на 600 миллионов тенге благодаря внедрению электронного формата проведения тестирования. Об этом сообщил директор национального центра тестирования МОН РК  Динар Смагулов на пресс-конференции в СЦК.

С 2021 года ЕНТ в Казахстане стали проводить в электронном формате. По данным министерства, такое изменение позволит сократить расходы на проведение тестирования.

«Если в прошлых годах на проведение ЕНТ в бумажном формате уходило около одного миллиарда тенге, то в этом году мы планируем сэкономить более 600 миллионов тенге и покрыть все расходы на 400 миллионов тенге. В следующем году эта сумма будет также снижаться, потому что в этом году требовались капитальные затраты в связи с переходом на новый формат. В следующем году будет снижение затрат бюджетных средств, так как их будут тратить только на поддержание рабочей системы и оплату коммуникаций», – сказал Смагулов.

В пресс-службе национального центра тестирования «Курсиву» сообщили, что для проведения ЕНТ в электронном формате никакая техника со стороны государства не закупалась. Все необходимое оборудование предоставлялось на безвозмездной основе партнером НТЦ – частной компанией ТОО «U-Future».

«Мы лишь покрываем расходы, связанные с интернетом, прокладкой закрытых VPN тоннелей кабелей, так как это сугубо наша компетенция. Также мы покрываем расходы, связанные с приобретением масок, одноразовых стаканчиков, воды, санитайзеров – одним словом, организационные моменты», –пояснили в центре.

Напомним, о том, что Единое национальное тестирование будет полностью переведено в электронный формат, в 2021 году сообщал премьер-министр РК Аскар Мамин на расширенном заседании правительства с участием президента. Мартовское ЕНТ для поступления на платное отделение также проходило в компьютерном формате.

Читайте также