Платформу онлайн-обучения запустят в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ее откроют на базе электронной биржи труда

Национальную платформу онлайн-обучения профессиональным навыкам откроют на базе электронной биржи труда. Об этом на заседании правительства 27 апреля сообщил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

С 1 июля 2021 года государственная программа «Енбек» переформатируется в национальный проект с внедрением системы проектного управления. При этом, отметил министр, все будет делаться по-новому.

«По развитию навыков трудовых ресурсов акцент будет сделан на получении практических навыков под реальные потребности работодателей. Новаторским проектом станет запуск общенациональной платформы онлайн-обучения по востребованным навыкам на базе электронной биржи труда», – сказал Шапкенов.

Ощутимый апгрейд ожидает и второе направление – повышение доходов населения через поддержку предпринимательских инициатив. На базе биржи труда планируется внедрить единое окно поддержки предпринимательских инициатив. Со следующего года отбор проектов для получения грантовой поддержки будет производиться с учетом мастер-планов.

Целевые группы населения будут адресно поддержаны, отметил министр. В этой сфере также будут реализованы проекты по содействию занятости. Кроме того, будет продолжен перевод услуг по занятости в электронный формат.

«Принимаемые меры в рамках национального проекта в перспективе будут способствовать улучшению качества жизни населения и росту реальных денежных доходов на 27%, реальной заработной платы до 304 тыс. тенге с созданием новых рабочих мест и снижением уровня безработицы. К концу 2021 года мы ожидаем удержание уровня безработицы в пределах 4,9%», – сказал Шапкенов.

В свою очередь председатель национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов сообщил, что на участие в курсах обучения подано 10 494 заявки, из которых 7 257 – безработными, 2 492 – самозанятыми и 745 – начинающими и действующими предпринимателями.

Читайте также