На XI научно-практической конференции для учебных заведений обсудили цифровизацию образования

Опубликовано

21 апреля прошла XI Научно-практическая конференция для учебных заведений, посвященная новым информационным технологиям в образовании. Это мероприятие компания «1С Казахстан» проводит ежегодно, в 2021 году конференция во второй раз проходила в формате онлайн.

Более тысячи участников со всего Казахстана, среди которых были преподаватели и представители администрации высших, средне-специальных (колледжи) и средних учебных заведений, обсудили текущие проблемы современного образования в нашей стране, обменялись идеями и опытом в области применения технологий и инноваций сфере образования.

Как отметил руководитель компании «1С Казахстан» Дмитрий Годун несмотря на множество проблем в образовании, технические решения для большинства из них уже существуют.

1.png

«В Казахстане активно идет процесс цифровой трансформации экономики и социальной сферы и учебные заведения не должны быть отстающими. Как один из лидеров IT индустрии наша компании имеет серьезные наработки для того, чтобы ускорить внедрение перспективных решений в образовании и сделать эту сферу более технологичной. Хотелось бы, чтобы результаты 11-й конференции также послужили развитию сотрудничества IT-индустрии, образовательных организаций, государственных институтов и повышению эффективности работы участвующих в ней специалистов», — сказал он.

Руководитель управления информационных технологий Министерства образовании и науки Республики Казахстан Гуль Габдулуалитовна Джусупова рассказала о перспективах цифровой трансформации системы образования в условиях пандемии и социальных ограничений.

3.png

«Государство всегда стремилось развивать цифровую сферу, но на фоне пандемии эта задача приобрела первостепенное значение», — сказала она.

Одна из тем, вызвавших живую дискуссию между участниками конференции стала тема WorldSkills, по которой выступили сразу два спикера — Ринат Гасимов, начальник управления развития движения WorldSkills НАО «Talap» и Мария Правдина, руководитель направления по WorldSkills компании «1С» (Москва, Россия). В частности, обсуждение развернулась вокруг того, как движение Worldskills может стать драйвером развития системы подготовки кадров.

4_0.png

5.png

Стоит отметить, что у «1С Казахстан» есть опыт сотрудничества и взаимодействие с образовательными организациями. По словам Галии Керейбаевой, руководителя учебного центра компании, у многих учащихся есть желание начать строить карьеру именно в сфере IT и поэтому сотрудничество между ВУЗами и IT-компаниями – эффективный способ помочь студентам достичь этой цели.

2.png

С другой стороны, чтобы в текущих условиях сделать образование непрерывным, учебные заведения нуждаются в автоматизации. Как рассказала Анастасия Антюхова из компании «Центрсофт», это возможно на базе системы Studypage, которая была успешно внедрена в учебные процессы ряда университетов.

Эти и многие другие вопросы, касающиеся IT-дисциплин в школе и ВУЗах, также обсуждались на отдельных секциях для преподавателей IT-дисциплин, для преподавателей экономических дисциплин и специалистов по организации школьного образования.

Среди спикеров здесь были такие эксперты как Санжар Шалкарбеков (партнер 1С), Татьяна Сапа и Татьяна Солдатенко (партнеры 1С), презентовавшие совместный проект с РФМШ; Антонина Шевчук (1С Казахстан), ее выступление было посвящено автоматизации вузов; Екатерина Иваненко (1С Россия), рассказавшая о профессиональной реализации студентов в олимпиадах по программированию; Марина Хлынова (партнер 1С), презентовавшая конкурс «1С: Бухгалтерия» – путь к профессионализму» и другие эксперты.

Кроме того, в ходе онлайн конференции был проведен конкурс, где при помощи генератора случайных чисел среди участников встречи были определены победители. В качестве призов были разыграны гаджеты, необходимые для организации дистанционного обучения: ноутбук, покетбук (электронная книга) и беспроводные наушники.

По мнению участников конференции, подобные мероприятия имеют огромное значение для всех заинтересованных сторон, поскольку позволяют ускорить процесс подготовки кадров для цифровой экономики, основу которой должны составить высокоэффективные предприятия, где все бизнес-процессы автоматизированы при помощи ERP систем.

Микробизнес это или крупное предприятие у всех свои потребности в автоматизации основных бизнес-процессов, которые влияют на эффективность и управляемость деятельности. Это может быть только ведение бухгалтерского учета, например в «1С:Бухгалтерия», либо комплексное управление производственными и смежными процессами в «1С:ERP».

Кроме того, такие встречи показываются, что бизнес в лице потенциальных работодателей открыт к сотрудничеству с учебными заведениями и готов содействовать в обучении необходимых кадров. Благодаря этому уже во время обучения студенты могут получить реальное представление о вероятном месте работы. Это повышает их мотивацию, а в конечном счете и уровень профессиональной подготовки.

Читайте также