В Нур-Султане 1 апреля начнется прием документов в 1 класс

Опубликовано (обновлено )
Итоговая аттестация для учеников выпускных классов пройдет в начале июня

Заместитель руководителя столичного управления образования Баглан Сматаева рассказала, что с завтрашнего дня, 1 апреля до 1 августа в Нур-Султане начнется прием документов в 1 класс, сообщает пресс-служба УВП Нур-Султана.

Завтра, то есть с 1 апреля начнется прием документов в первый класс и продлится до 1 августа текущего года. Родители подают документы через портал «электронного правительства».

«Хочется отметить, что прием детей с особыми образовательными потребностями осуществляется с учетом заключения психолого-медико-педагогической консультации при согласии родителей ребенка. Также сообщаем, что конкурсный отбор претендентов в специализированные организации образования с соблюдением всех санитарных норм пройдет с 1 по 20 июня в режиме оффлайн (тестирование), прием заявлений – с 1 марта по 15 апреля согласно Типовым правилам», —  сообщила Баглан Сматаева.

Она также напомнила, что в организациях дополнительного образования учебный процесс продолжается также по предварительной записи на основании заявлений родителей в дежурных группах не более 10 человек с 9:00 до 18:00 часов.

«Запрещена деятельность филиалов организаций дополнительного образования при общеобразовательных школах, продолжают работу только филиалы в отдельно расположенных помещениях», — добавила спикер.

Также родители могут предоставить документов в первый класс на бумажном носителе, при строгом соблюдении всех санитарных норм.

Для обучающихся 9 (10) классов столичных школ итоговая аттестация пройдет с 28 по 7 июня по трем предметам.

Спикер напомнила, что с 10 марта на базе Дворца Независимости проходит Единое национальное тестирование, которое продлится до конца июня. На сегодня из 7 567 учащихся столицы ЕНТ прошли 490 выпускников.

«Для обучающихся 9 (10) классов итоговая аттестация пройдет с 28 по 7 июня по трем предметам: казахский, русский и родной языки (казахский и русский языки и литература в национальной школе), математика (алгебра). А для обучающихся 11 (12) классов – с 1 по 10 июня по предметам: казахский, русский и родной языки, алгебра и начало анализа в письменной форме, история Казахстана, казахский и русский языки в национальных школах в форме электронного тестирования», — проинформировала Баглан Сматаева.

По ее словам, повторная аттестация обучающихся 9 (10), 11 (12) классов пройдет с 11 по 20 июня.

Ранее сообщалось, что родители смогут заранее определиться со школой, вовремя сдать необходимые документы и собрать школьные принадлежности.

Читайте также