Учащиеся в российских вузах казахстанцы смогут сдать сессию удаленно

Опубликовано (обновлено )
Вышло новое постановление

Казахстанские студенты, которые проходят обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации, смогут сдавать сессию дистанционно. Об этом Sputnik сообщили в Посольстве Казахстана в России.

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление, согласно которому в 2021/2022 учебном году российские вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы.

Этот формат будет доступен студентам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Решение будет принимать руководство учебных заведений. Потребуется также согласие самого студента.

Такой формат позволит студентам, находящимся на дистанционном обучении, в том числе из Казахстана, не приезжать в вуз и сдать сессию удаленно.

Система обеспечивает обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Студенты должны будут зарегистрироваться в Единой биометрической системе. Непосредственно перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру прокторинга: произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека.

Далее сведения по защищенным каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют ужесточить лицензирование вузов в связи с многочисленными нарушениями, которые выявляют комиссии.

Читайте также