В Нур-Султане планируют создать 40 тысяч ученических мест

Опубликовано
В 2021 году

Акимат Нур-Султана ведет системную работу по строительству школ, благодаря чему в 2021 году будет создано в два раза больше ученических мест, чем в 2020 году и в четыре раза больше, чем в 2019 году. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением.

Новые школы позволили сократить количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. Кроме того, ряд школ перевели с котельного отопления на центральное. Это позволяет школам только на отоплении ежегодно экономить до 100 млн тенге. В 2021 году планируется построить 15 крупногабаритных школ, что позволит создать 40 тыс. ученических мест, сообщил аким.

«Очень важно обращать внимание на качество образования и создание для этого условий. С учетом роста населения и сокращения дефицита ученических мест необходимо строить не менее 10 школ ежегодно. В 2020 году построили и ввели в эксплуатацию в два раза больше школ, чем в 2019-м. Это 11 учебных заведений, в том числе в жилых массивах, где ранее не было школ, там дети учились в приспособленных помещениях», — уточнил Кульгинов.

В рамках комплексного плана на пятилетний период запланировано строительство 50 госшкол. В строительство школ также привлекаются частные инвестиции.

Кульгинов также отметил, что необходимо также уделять должное внимание имеющимся учебным заведениям – в прошлом году было отремонтировано 26 объектов образования (школы, детсады, колледжи). В текущем году данные работы будут продолжены на системном уровне.

Напомним, что с весны 2020 года большинство казахстанских школьников учатся дистанционно в связи с пандемией коронавируса. К занятиям офлайн допускаются ученики начальных классов – при ряде условий по количеству человек в классе, соблюдении саннорм, а также с учетом погодных условий в зимнее время.

Читайте также