Вузы Казахстана готовы к приему студентов в очном формате

Опубликовано (обновлено )
В МОН рассказали о планах по учебе во втором семестре

Студенты в Казахстане будут учиться в традиционном и удаленном форматах, сообщили 12 января в МОН РК.

«В весеннем семестре данного учебного года, начиная с 18 января, начнется обучение для студентов первого курса преимущественно в традиционном формате. Речь идет о том, что лекции будут проводиться в онлайн-формате, при этом семинарские, практические, лабораторные занятия будут проходить в очном формате. Для студентов вторых, третьих и четвертых курсов обучение останется в прежнем формате», — объяснил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

Казахстанские вузы готовы к приему студентов в очном формате, уверен Дауленов. В них уже установлен соответствующий санитарно-эпидемиологический режим.

«В аудиториях заполняемость студентов будет не больше 40%. При этом будет предусмотрен скользящий график перемен, чтобы студенты, которые обучаются в разных группах, не могли на переменах друг с другом встречаться. Социальная дистанция в аудиториях также предусмотрена – не менее двух квадратных метров между сидящими за соседней партой», — сообщил Дауленов.

Вице-министр добавил, что в лабораториях для первокурсников предусмотрят дистанцию в пять квадратных метров.

«При этом вузы пересмотрели регламент обеспечения санитарно-эпидемиологического режима на территории вузов и принимают соответствующие меры. Что касается общежитий, то вузы будут принимать студентов с 50%-ной наполняемостью», — пояснил вице-министр.

Студенты-магистранты и докторанты продолжат обучение в таком же формате, в котором обучались ранее.

Ранее вице-министр образования и науки Шолпан Каринова рассказала, что в Казахстане с начала III четверти учебного года на дистанционном формате обучения остается более 58% школьников.

Читайте также