В ЮНЕСКО указали на необходимость поддержки образования

Опубликовано (обновлено )
При восстановлении после пандемии

Сфера образования должна получать больше внимания и инвестиций при восстановлении сообществ после пандемии коронавируса, однако пока наблюдается тенденция к сокращению финансирования. Об этом говорится в заявлении генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одре Азуле, опубликованном 24 января, сообщает ТАСС.

«Сегодня, 24 января, в Международный день образования, я призываю страны и партнеров сделать образование приоритетным как всеобщее благо, как часть восстановленияНам нужен план поддержки с достаточным объемом финансирования для безопасного открытия школ, ориентированный на наиболее обездоленные слои населения и позволяющий вернуть образование в нужное русло для поколения COVID-19», — призвала она.

В заявлении подчеркивается, что образование стоит далеко не на первом месте в списке на восстановление: по прогнозам организации, этот сектор получит лишь 0,78% от общего объема помощи в мире. Кроме того, из-за пандемии финансовая поддержка образования сократилась на 12%.

Согласно данным организации, более 800 млн школьников и студентов, или более половины всех учащихся в мире, по-прежнему сталкиваются с серьезными перебоями в обучении. Так, в 31 стране школы полностью закрыты, еще в 48 других сокращено время занятий. С начала пандемии все учебные заведения в мире были полностью закрыты в среднем 3,5 месяца, при этом местами этот показатель доходил до 5,5 месяца, что означало потерю большей части учебного года, гласит заявление. Но если в первую волну пандемии к такой мере прибегли 190 стран, то теперь ограничения сняты в 101 из них.

«Продолжительные и повторяющиеся закрытия школ наносят растущий психосоциальный урон учащимся, увеличивая потери в обучении и риск их отсева, а также непропорционально затрагивая наиболее уязвимые слои населения. Поэтому полное закрытие школ должно быть крайней мерой, а их безопасное открытие — приоритетной задачей», — считает Азуле.

Ранее сообщалось, что часть студентов и школьников Казахстана вернется к оффлайн-обучению. 

Читайте также