В Казахстане обновили рейтинг вузов

Опубликовано (обновлено )
Названы специальности с самым высоким процентом трудоустройства

В Казахстане по результатам обновленного рейтинга высших учебных заведений были выбраны самые популярные среди работодателей специальности. Наибольшим спросом сейчас пользуются выпускники медицинских вузов, самый низкий интерес – к будущим специалистам в сфере сельского хозяйства.

Рейтинг составляет НПП РК «Атамекен» по заказу МОН наук РК. Рейтинг строится на основе 17 критериев, входящих в три блока: «Карьерные перспективы выпускников», «Качество обрпрограммы» и «Достижения обучающихся».

В 2020 году в рамках исследования охватили 2 тыс. образовательных программ, проанализировали трудоустройство 68 тыс. выпускников, задействовали более 600 отраслевых экспертов со всех регионов страны. В результате получили 6 тыс. экспертных заключений по 108 университетам.

Трудоустройство выпускников сохраняется на прежнем уровне, несмотря на пандемию – 71%. 600 экспертов, принимавших участие в исследовании, отметили, что наблюдается улучшение качества образовательных программ – вузы уже ориентированы на рынок труда.

Самые скромные цифры по трудоустройству показывает аграрное направление, где трудоустраиваются 5-10% выпускников, при этом ежегодный выпуск по направлению АПК в 2019 году составил 1,5 тыс. человек.

Причинами эксперты назвали низкие заработные платы, плохую профориентацию и слабые образовательные программы в целом. Процент удовлетворенности работодателей актуальностью образовательных программ сегодня составляет 52% (в 2018 году актуальность составляла 27,4%, а в 2019 году 32,6%).

В рейтинг аутсайдеров вошли:

  • Университет «Сырдария»
  • Шымкентский университет
  • Международный гуманитарно-технический университет
  • Университет «Астана»
  • Таразский инновационный гуманитарный университет
  • Университет дружбы народов им. академика А.Куатбекова
  • Университет иностранных языков и деловой карьеры
  • Казахско-русский международный университет
  • Университет «Болашак» (Кызылорда)
  • Гуманитарно-технический институт «Акмешит».

Полный список вузов, внесенных в рейтинг, можно посмотреть здесь. Ранее «Курсив» писал о том, что большинство казахстанских вузов в этом году улучшило свои показатели в мировом рейтинге. На 18-м находится КазНУ им. аль-Фараби.

Лучшие вузы страны:

1 Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева
2 Казахстанско-Британский технический университет
3 Университет КИМЭП
4 Международный университет информационных технологий
5 Казахстанско-Немецкий университет
6 Университет имени Сулеймана Демиреля
7 Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
8 Международная образовательная корпорация
9 Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова
10 Университет Нархоз

Читайте также