Минобразования РК отозвало приложения к лицензиям у 196 колледжей

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Основная причина отзыва - несоответствие специальностей профилю учебного заведения

По итогам мониторинга образовательной деятельности у 196 колледжей были отозваны приложения к лицензиям по 500 специальностям и 738 квалификациям. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Основными причинами отзыва лицензий стало несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения.

«Мы эту работу ведем как по вузам, так и по колледжам. Вы знаете, есть поручение главы государства по повышению качества образования. У нас много колледжей, предоставляющих действительно хорошее образование, но встречаются и другие. Кроме системных, принимаются и такие вынужденные меры. О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж учителей физической культуры и так далее. При этом, не имея соответствующей базы, кадров и оборудования», отметила председатель комитета по контролю в сфере образования Гулзат Кобенова.

При этом, о каких именно колледжах идет речь, не уточняется. В министерстве лишь утверждают, что студенты этих колледжей были переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены.

Напомним, ранее во время обращения к народу глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение премьер-министру по закрытию недобросовестных университетов. Премьер-министр Аскар Мамин взял данный вопрос на особый контроль.

В сентябре 2020 года в Казахстане лишили 25 университетов 60 лицензий после проверки комитетом по обеспечению качества в сфере образования. Вузы, которые были лишены лицензий, осуществляли подготовку кадров по таким направлениям, как «Педагогические науки», «Искусство», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Технические науки», «Услуги», «Социальная работа», «Социальные науки».   

Читайте также