В Казахстане выросло количество трехсменных школ

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Больше всего их на юге

За последние пять лет в Казахстане в полтора раза увеличилось число школ, в которых обучение ведется в три смены и снизился темп ввода в эксплуатацию новых объектов образования.

Согласно данным из статистического сборника «Образование в РК» Бюро национальной статистики (БНС), в прошедшем учебном году в 138 общеобразовательных учреждениях свыше 237 тыс. школьников учились в три смены. В 2018-2019 годах их было 128, а пять лет назад – 87.

В региональном разрезе больше всего переполненных школ в Алматинской области (38), Шымкенте (17), регионе Мангистау (14). Вообще нет трехсменок в ВКО, Костанайской, Павлодарской областях.

Очевидных причин, основанных на анализе образовательной статистики БНС, у этого явления несколько. Во-первых, в Казахстане ежегодно сокращается число общеобразовательных школ. В 2019-2020 учебном году их насчитывается на 113 объектов меньше, чем было пять лет назад. Снижаются и темпы строительства новых объектов. По данным из статсборника БНС «Инвестиционная и строительная деятельность в РК», в 2019 году введены в эксплуатацию 72 новых школы. Годом ранее количество новостроек было больше — 90, в 2015 году – 114.

Во-вторых, в Казахстане растет численность школьников. В 2015 году их насчитывалось 2,7 млн человек, в 2020 году – 3,3 млн учащихся, или на 19% больше. В-третьих, в стране ощущается демографический дисбаланс. Региональная структура трехсменных школ показала, что больше всего переполненных объектов в густонаселенных южных регионах, меньше всего – в северо-восточных.

Ранее Kursiv.kz писал о результатах опроса казахстанцев специалистами Ассоциации учреждений частного образования. Ответы родителей позволили сделать вывод, что 47% респондентов недовольны качеством обучения в школах, 94% опрошенных сообщили, что водят детей на дополнительные курсы, секции и вынуждены отдавать на дополнительное обучение десятки тысяч тенге ежемесячно.

Читайте также