Минобразования Казахстана повысит зарплаты преподавателям вузов

Опубликовано (обновлено )
Это стало возможным благодаря повышению стоимости госзаказа

В рамках изменений, внесенных в систему высшего образования Казахстана, будут повышены зарплаты вузовским преподавателям. Об этом сообщает министерство образования и науки РК на своей странице в Facebook.

В Казахстане работают 128 вузов. 25 государственных вузов реорганизованы в НАО со 100%-ным участием государства. Во всех вузах созданы советы директоров, утверждены структура и штатная численность.

Сокращена отчетность вузов. Исключены зачетные книжки, протоколы заседаний комиссий, ведомости учета учебного времени преподавателей, план работы кафедры и другие виды отчетности в целях разгрузки преподавателей.

Впервые к размещению госзаказа не были допущены 36 вузов. Увеличена стоимость госзаказа: в государственных вузах с 342 тыс. до 955 тыс. тенге, в национальных вузах с 635 тыс. до 1 082 600 тенге. В докторантуре стоимость госзаказа повысилась с 1 307 000 тенге до 1 900 000 тенге.

С 1 сентября 2020 года заработная плата преподавателей вузов повышена на 25%. Это стало возможным благодаря повышению стоимости госзаказа.

Напомним, ранее сообщалось о том, что казахстанские вузы получат больше академических полномочий, а их ректоры будут ежегодно отчитываться перед общественностью.

Читайте также