В Казахстане растет число студентов-платников

Опубликовано (обновлено )
Журналист
В других странах ЕАЭС наблюдается обратная тенденция

Численность студентов, обучающихся в казахстанских вузах на платной основе, за последние пять лет значительно возросла. В государственных высших учебных заведениях число учащихся за свои средства увеличилось на 20%, в частных – на 39%.

Согласно обобщенным данным Евразийской экономической комиссии, опубликованным на сайте ЕЭК, положительная динамика числа «платников» в государственных и частных вузах в ЕАЭС отмечается только в Казахстане. В России и Беларуси количество студентов, получающих образование на платной основе, сократилось на 13-53%. В Кыргызстане колебания были незначительны. В Армении снизилось количество студентов такой категории в госвузах на 27%.

В сфере среднего профессионального образования Казахстан, наоборот, значительно увеличил число грантов, а число «платников» сократилось на 23-32% (в частных и государственных колледжах).

Бесплатно высшее образование в 2019-2020 учебном году получали 32% казахстанских студентов, среднее профессиональное образование – 60%.
Для сравнения: в России практически каждый второй студент – обладатель гранта. 47% получающих высшее образование учатся бесплатно, в организациях среднего профессионального образования – 64%.

Согласно данным Министерства образования и науки РК, в 2020-2021 учебном году в казахстанских вузах обучаются 646 тыс. студентов, из них 446 тыс. человек – на платной основе (69%), 200 тыс. граждан – по госзаказу (31%).

Ранее Kursiv.kz писал о значительном отставании казахстанского образования от уровня подготовки специалистов в других странах ЕАЭС. Согласно экспертному мнению, причиной являются многочисленные образовательные реформы и отсутствие академической свободы вузов.

Читайте также