Три казахстанских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира

Опубликовано (обновлено )
Всего рэнкинг включает 1527 вузов из 93 стран

Казахстанские вузы попали во всемирный рейтинг лучших исследовательских университетов, опубликованный авторитетным британским изданием Times Higher Education.

В рейтинг Times Higher Education World University Rankings 2021 вошли три казахстанских вуза:

  • Satbayev University
  • КазНУ им. аль-Фараби
  • и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева.

Все три университета заняли позиции в рейтинге 1000+ (всего в рейтинг вошли 1527 учебных заведений из 93 стран).

Среди казахстанских вузов Satbayev University набрал наибольшее количество баллов в трех областях из пяти: исследования, цитирование, доход от исследований для промышленности и коммерческого сектора.

Топ-10 лучших вузов мира по версии THE:

  1. Оксфордский университет
  2. Стэнфорд
  3. Гарвард
  4. Калифорнийский технологический институт
  5. Массачусетский технологический институт
  6. Кембридж
  7. Калифорнийский университет в Беркли
  8. Йель
  9. Принстонский университет
  10. Чикагский университет. 

Из российских вузов в рейтинг попали 48, в том числе в сотне лучших: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (37-е место), Российский экономический университет им. Плеханова (91-е место), Алтайский государственный университет (95-е место).

Times Higher Education World University Rankings – это глобальный рейтинг, в котором оцениваются университеты с интенсивной исследовательской деятельностью по всем основным направлениям деятельности. Независимый аудит результатов рейтинга проводится одной из ведущих в мире аудиторских организаций «Большой четверки» – PricewaterhouseCoopers (PwC).

В прошлом году десять казахстанских вузов вошли в рейтинг 1000 лучших университов мира QS World University Rankings, включая КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Гумилева и ЮКГУ им. Ауэзова. Вузы других центральноазиатских стран в список не попали.

Читайте также