Более тысячи планшетов для дистанционного обучения в Алматы оказались с браком

Опубликовано (обновлено )
Поставщики заменят технику

В Алматы поставщики заменят 1 019 бракованных планшетов, которые раздали школьникам для дистанционного обучения. Об этом рассказали в городском акимате.

Согласно проведенной экспертизе, причинами неисправности планшетов являются заводской брак и физическое воздействие на технику по причине небрежного обращения.

«1 019 планшетов, в работе которых был выявлен брак, направлены поставщикам для замены», – уточнили в акимате.

Кроме того, рабочая группа установила, что некоторые планшеты перегружены играми, не предназначенными для дистанционного обучения. Родителей призвали усилить контроль над процессом обучения детей и использовать технику только в образовательных целях.

Если родители выявляют проблемы с планшетом или ноутбуком, которые были выданы ученикам, им необходимо обращаться в администрацию школы — технику заменят при наличии технических ошибок в ее работе. При этом замена техники не предусмотрена для тех случаев, когда причиной поломки стало небрежное отношение с ноутбуком или планшетом.

Напомним, что в Алматы техникой обеспечили 87 тыс. детей из категории социально уязвимых и нуждающихся, а также 2 тыс. учителей. Школьникам раздали 22 тыс. планшетов, остальное — ноутбуки.

Читайте также