В школах Казахстана поменяют шкалу оценок для учеников

Опубликовано (обновлено )
Вместо действующей пятибалльной введут десятибалльную

В казахстанских школах с 1 сентября введут десятибалльную систему оценки знаний вместо действующей пятибалльной. Об этом стало известно в ходе единого республиканского часа.

Градация следующая:

— 1-3 балла – «плохо»;

— 4-5 баллов – «удовлетворительно»;

— 6-7 баллов – «хорошо»;

— 8-10 баллов – «отлично».

Данная шкала не будет применяться только для учащихся первых классов.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения Казахстана разработало и опубликовало требования, по которым общеобразовательные школы смогут начать новый учебный год. Соответствующий документ размещен на портале открытых нормативно-правовых актов.

В 2020-2021 учебном году в школах откроют дежурные классы, до 15 детей в каждом, для учеников начальной школы – до 4-го класса включительно.

«5-11-е классы продолжают обучение в дистанционном формате», – говорится в документе.

В начале августа сообщалось, что из 3 302 900 школьников 185 424 не имеют ни планшетов, ни ноутбуков, ни смартфонов. Не все школьники готовы в техническом плане к получению знаний в новом формате.

В столице планируют потратить почти 6 млрд тенге на приобретение компьютеров школьникам. В Карагандинской области 21 тыс. компьютеров из 35 тыс. непригодны для дистанционного обучения. В связи с этим в области решили закупить новую технику на 4,7 млрд тенге.

Читайте также