МОН РК поможет обучающимся за рубежом студентам перейти в местные вузы

Опубликовано (обновлено )
Это касается тех, кто не может выехать к месту учебы

Министерство образования и науки Казахстана готово оказать содействие студентам, обучающимся за рубежом, по переводу в казахстанские вузы, говорится в сообщении на Telegram-канале ведомства.

Это относится к казахстанским студентам, которые самостоятельно поступили в зарубежные вузы и из-за пандемии коронавирусной инфекции столкнулись с проблемой выезда к месту обучения.

«Большинство зарубежных вузов перешли на дистанционную форму обучения, однако часть вузов не может предоставить услуги по дистанционному обучению. Студентам, которые не могут выехать из страны для продолжения обучения по не зависящим от них причинам, помогут с переводом в отечественные вузы по их желанию», — уточняет МОН РК.

Упрощен формат данной процедуры. Студентам достаточно обратиться в виртуальную приемную комиссию местного вуза. Заявление о переводе оформляется в онлайн-режиме.

Ведомство организовало горячую линию (74-16-24), по которой можно обращаться с 9:30 до 18:30 часов с понедельника по пятницу.

28 июля министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время аппаратного совещания в режиме онлайн попросил руководство высших учебных заведений не повышать стоимость обучения и с пониманием подойти к проблемам студентов, которые из-за пандемии коронавируса не могут своевременно платить за учебу, и дать им возможность погасить долги по частям.

«По имеющейся у нас информации, вузы планируют с нового учебного года повысить стоимость обучения. У меня есть просьба ко всем вузам. Принимая во внимание нынешнюю ситуацию (с пандемией коронавируса. – «Курсив»), не повышать стоимость обучения. Это очень важно. Верю, что, изыскав необходимые возможности, вы примете правильное решение», — сказал министр.

Ранее стало известно, что Казахстан возобновляет авиасообщение с семью странами.

Читайте также