Министерство образования подало в суд на казахстанские вузы

Опубликовано
Некоторые из них препятствуют проведению госконтроля

Министерство образования и науки намерено принять меры в отношении ряда вузов, препятствующих проведению государственного контроля, сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2019 году в Центрально-Азиатском университете и Актауском гуманитарно-техническом университете провели проверки, которые показали многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования.

В министерстве объяснили, что оба вуза до сих пор мешают перейти к следующему этапу проверки. В их отношении возбуждены административные дела, материалы, по которым направлены в специализированные суды. Когда решения суда вступят в силу, в этих вузах проведут проверки.

Кроме того, в университете «Астана» очередная проверка планировалась на начало 2020 года. Но университет не представил необходимые материалы, «тем самым воспрепятствовав проведению профилактического контроля», заявили в министерстве. В результате судебных разбирательств вуз привлекли к административной ответственности.

Выпускники этого вуза в социальных сетях жаловались на то, что два месяца не могут получить свои дипломы и просили решить эту проблему. Ситуацию прокомментировали в МОН.

«Актауский гуманитарно-технический университет и Университет «Астана» не имеют аккредитации в аккредитационных агентствах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов. Кроме того, рейтинг образовательных программ вузов последние два года показывает, что эти вузы находятся на последних позициях. Согласно закону об образовании, эти вузы в настоящее время не могут выдать дипломы выпускникам 2020 года. С учетом интересов студентов последних курсов эти вузы обязаны пройти аккредитацию, чтобы обеспечить выдачу дипломов», — пояснили в ведомстве.

Министерство призвало студентов тщательнее подходить к выбору университета и отдавать предпочтения проверенным временем и рейтингами.

Читайте также