Как будут учиться школьники в дежурных классах

Опубликовано (обновлено )
Минздрав опубликовал санитарные правила

Министерство здравоохранения Казахстана разработало и опубликовало требования, по которым общеобразовательные школы смогут начать новый учебный год. Соответствующий документ размещен на портале открытых нормативно-правовых актов.

В 2020-2021 учебном году в школах откроют дежурные классы, до 15 детей в каждом, для учеников начальной школы — до 4 класса включительно.

«5-11 классы продолжают обучение в дистанционном формате», — говорится в документе.

До 1 января 2021 года школы будут учиться по уже имеющимся типовым учебным планам.

«Полностью отменяются культурно-массовые, воспитательные и спортивно-массовые мероприятия», — подчеркивают в минздраве.

Также регламентируется непрерывная длительность занятий с гаджетами в течение учебного часа.

«В предшкольных, дошкольных группах/классах и 1 классах — не более 15 минут, во 2-3 классах — не более 20 минут, в 4-5 классах — не более 25 минут, в 6-8 классах — не более 25 минут, в 9-11(12) классах — не более 30 минут», — уточняется в правилах.

Продолжительность непосредственной работы с компьютерами и ноутбуками — не более двух часов в день. Во время учебы через каждые 20-25 минут нужно будет делать упражнения для глаз и физкультурную паузу через 45 минут во время перерыва.

В начале августа сообщалось, что из 3 302 900 школьников 185 424 не имеют ни планшетов, ни ноутбуков, ни смартфонов. Не все школьники готовы в техническом плане к получению знаний в новом формате.

В столице планируют потратить почти 6 млрд тенге на приобретение компьютеров школьникам. В Карагандинской области 21 тыс. компьютеров из 35 тыс. не пригодны для дистанционного обучения. В связи с этим в области решили закупить новую технику на 4,7 млрд тенге.

Читайте также