Как будут учиться казахстанские студенты вузов России с 1 сентября

Опубликовано (обновлено )
Из-за невозможности их въезда в РФ пока дистанционно

Казахстанские студенты российских высших учебных заведений смогут начать учебу с 1 сентября дистанционно. Об этом сообщает Посольство Казахстана в России.

По имеющейся информации, 1 сентября все вузы России начнут учебный год в очном формате.

«Однако в связи с тем, что въезд студентов из РК в РФ временно приостановлен до стабилизации эпидемиологической ситуации, российские учебные заведения готовы организовать учебный процесс в дистанционном формате», — говорится в сообщении.

Отмечается, что студенты могут самостоятельно отслеживать официальные сайты своих вузов и быть в контакте с кураторами своих факультетов. Обо всех последующих изменениях информация будет оперативно размещаться на сайте посольства и его аккаунтах в социальных сетях, резюмируется в сообщении казахстанского диппредставительства.

12 августа Министерство образования и науки Казахстана пообещало оказать содействие студентам, обучающимся за рубежом, по переводу в казахстанские вузы.

Это относится к казахстанским студентам, которые самостоятельно поступили в зарубежные вузы и из-за пандемии коронавирусной инфекции столкнулись с проблемой выезда к месту обучения.

«Большинство зарубежных вузов перешли на дистанционную форму обучения, однако часть вузов не может предоставить услуги по дистанционному обучению. Студентам, которые не могут выехать из страны для продолжения обучения по не зависящим от них причинам, помогут с переводом в отечественные вузы по их желанию», — уточняет МОН РК.

Упрощен формат данной процедуры. Студентам достаточно обратиться в виртуальную приемную комиссию местного вуза. Заявление о переводе оформляется в онлайн-режиме.

Ранее министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов попросил руководство казахстанских высших учебных заведений не повышать стоимость обучения.

Читайте также