В Казахстане изменили программу обучения для первоклассников

Опубликовано (обновлено )
Идет разработка новых учебников и программ

В государственный общеобязательный стандарт образования внесены изменения. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Глава ведомства подчеркнул, что соответствующий приказ подписан и зарегистрирован в Министерстве юстиции Казахстана.

Одним из важных нововведений стало то, что со следующего учебного года в первом классе вместо «Сауат ашу» (уроки просвещения) дети будут изучать «Әліппе» («Букварь») и «Ана тілі» («Родной язык»).

Программа «Әліппе» будет рассчитана на первые две четверти, в течение двух последующих дети будут учить «Ана тілі». Соответственно, в классах с русским и другими языками обучения будут вводиться «Букварь» и «Обучение грамоте». При этом методологической платформой подготовки «Әліппе» станет методика Ахмета Байтурсынова.

По словам Аймагамбетова, министерство науки и образования ведет большую работу по разработке программ и учебников. Уже сформирована рабочая группа для подготовки единых программ. В ее состав вошли ведущие языковеды, методисты, учителя начальных классов и авторы учебников предыдущих лет.

«Первое заседание группы уже провела мой заместитель Шолпан Каринова. Планируем, что после подготовки программ и учебников мы апробируем их в пилотных школах, после чего они будут использоваться во всех школах страны. Предстоит провести еще много работы. Вопрос находится на моем особом контроле», – заключил Аймагамбетов.

Ранее глава столичного управления образования Шолпан Кадырова рассказала, что новый учебный год начнется в формате онлайн: учителей и учеников обеспечат компьютерами и доступом в интернет, а к 1 сентября все учащиеся будут обеспечены учебниками на 100%.

Читайте также