Новый учебный год в Казахстане начнется в дистанционном формате

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В школах будут учиться дежурные начальные классы, в колледжах и вузах - проводиться лабораторные работы

Учебный год 1 сентября начнется в дистанционном формате с 1 по 11 классы во всех школах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

По заявлению родителей учащихся начальных классов, при наличии условий предоставляется возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер.

«Это связанно с возрастными особенностями учащихся младших классов. При этом будут обеспечены максимальные меры санитарной безопасности, дети будут учиться только в одном кабинете, перемены в разное время, измерение температуры при входе, усиление режима проветривания, кварцевания и влажной уборки. Для организации социального дистанцирования предусматривается деление на смены обучения, на подгруппы количеством не более 10-15 детей, чередование обучения в школе. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме», — сказал министр.

Для отдаленных малокомплектных сельских школ предлагается формат штатного обучения. В Казахстане их насчитывается 1 934 с контингентом в 127 405 учеников, что составляет 4% от общего количества школьников.

«В дальнейшем в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований», — добавил Аймагамбетов.

По словам министра, колледжи начнут учебный год в дистанционном режиме. Традиционный формат будет принят по индивидуальному графику при организации производственного обучения и профессиональной практики для обучающихся первых и выпускных курсов, а также в отдаленных колледжах с малым контингентом с соблюдением усиленного санитарного режима. В вузах обучение также преимущественно будет организовано дистанционном режиме. Традиционный формат будет сохранен по индивидуальному графику для проведения лабораторных работ, производственного обучения и профессиональной практики.

Ранее сообщалось о том, что в казахстанских школах не работают 60% компьютеров, а каждый пятый учитель не может преподавать дистанционно по техническим причинам.

Дистанционный формат обучения в образовательных заведениях Казахстана ввели на фоне чрезвычайного положения, действовавшего в стране с 16 марта по 11 мая из-за пандемии коронавируса.

Формат онлайн-обучения в первый же день выявил проблемы с доступом к качественному интернету. В результате чего министерство образования вынуждено было признать, что Казахстан технически не готов к обучению школьников онлайн и предложило альтернативные варианты: телевидение, радио, обучающие интернет-платформы.

Читайте также