МОН Казахстана рассматривает три варианта обучения школьников

Опубликовано (обновлено )
В школах будут введены жесткие санитарные ограничения

В Казахстане в ближайшее время определят вариант обучения школьников в новом учебном году. Об этом заявил на брифинге министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Интерфакс.

По словам министра, рассматривается три варианта. Первый — дистанционное обучение, как это было в четвертой четверти прошлого учебного года. Второй вариант — смешанный.

«Это очное и дистанционное обучение для определенных классов. Здесь также должны быть определенные ограничения – это термометрия, санитайзеры, социальное дистанцирование, сокращение уроков, группы, это отмена кабинетной системы. Даже если этот вариант условно будет, должны действовать жесткие санитарные нормы и требования», — сказал министр.

Третий вариант обучения — это штатный режим с жесткими санитарными ограничениями. «Когда дети обучаются очно, но при этом действуют ограничения по переменам, по заполняемости классов, по подсменам, по отмене кабинетной системы, вплоть до режима или расписания работы столовых», — сказал министр.

Асхат Аймагамбетов также рассказал, что министерство определится с вариантом обучения в ближайшее время. По его словам, если ничего экстраординарного не случится, то будет третий вариант.

Напомним, более трех миллионов казахстанских школьников в четвертой четверти обучались дистанционно из-за пандемии коронавируса. Часть из них училась через телеканалы, а часть — через интернет-платформы.

Читайте также