Казахстанцам разрешили не делать медсправки при поступлении в вузы

Опубликовано
Также они не понадобятся при сдаче документов в детсады, школы и колледжи

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов подписал приказ, временно разрешающий прием документов в детские сады, школы, колледжи, вузы без предъявления медицинских справок. Об этом сообщает пресс-служба МОН РК.

В ведомстве подчеркнули, что данная норма введена из-за трудностей при получении медсправок. Однако их можно представить по мере их получения до начала учебного года.

«В обязательном поле по закреплению медицинских справок в портале «электронного правительства» Egov.kz будет включена дополнительная функция по предоставлению справки в более поздние сроки для тех, кто по независящим от них обстоятельствам не сможет ее получить. Дети будут зачислены в организации образования без данных документов условно до прохождения обследования», – говорится в сообщении. 

Напомним, в Казахстане с 21 июня по 1 июля было проведено Единое национальное тестирование. В этом году количество желающих сдать ЕНТ достигло рекордных показателей – 131 754 абитуриента. Из них 111 113 заявлений – от выпускников текущего года, что составляет 82% от общего количества абитуриентов.

Участие в ЕНТ-2020 приняли 92,1% абитуриентов от общего количества подавших заявление. Проходные баллы набрали 82 154 абитуриента, что на уровне показателя прошлого года. Средний балл по республике составил 64,06.

Читайте также