Аймагамбетов попросил казахстанские вузы не повышать стоимость обучения

Опубликовано (обновлено )
Министр аргументировал свою просьбу проблемами студентов, возникшими из-за пандемии коронавируса

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов попросил руководство высших учебных заведений не повышать стоимость обучения. С таким заявлением глава ведомства выступил во время аппаратного совещания в режиме онлайн.

Также он попросил руководство вузов с пониманием подойти к проблемам студентов, которые из-за пандемии коронавируса не могут своевременно платить за учебу, и дать им возможность погасить долги по частям.

«По имеющейся у нас информации, вузы планируют с нового учебного года повысить стоимость обучения. У меня есть просьба ко всем вузам. Принимая во внимание нынешнюю ситуацию (с пандемией коронавируса. – «Курсив»), не повышать стоимость обучения. Это очень важно. Верю, что, изыскав необходимые возможности, вы примете правильное решение», – сказал Аймагамбетов.

По его словам, рабочая группа министерства сейчас работает над большой программой поддержки вузов.

Ранее сообщалось, что вузы продолжают нести расходы, даже когда студенты обучаются удаленно. Тогда министр образования отметил, что цена обучения – это предмет договоренности между студентом и вузом, и государство не вмешивается в этот процесс, так как в 2018 году был принят закон об академической и финансовой самостоятельности высших учебных заведений.

По словам главы профильного ведомства, при дистанционном обучении расходы организаций высшего и послевузовского образования не снижаются. Это связано с затратами на содержание зданий и зарплаты педагогов.

Читайте также