В Узбекистане создают транспортный университет

Опубликовано
Он будет готовить кадров для отрасли

В Узбекистане создается Ташкентский государственный транспортный университет, который станет базовым вузом по подготовке кадров для транспортной сферы. Это предусмотрено указом президента, сообщила 4 мая пресс-служба министерства транспорта республики.

Новый вуз будет образован на базе Ташкентского института железнодорожных инженеров, Ташкентского института по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог, а также факультета авиакосмических технологий Ташкентского государственного технического университета. 

Студенты университета будут обучаться по кредитно-модульной системе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Также планируется закупить современное оборудование для лабораторий учебного заведения. Вуз получит право самостоятельно формировать учебные программы. Согласно документу, руководители транспортной отрасли периодически будут читать лекции для студентов транспортного университета.   

По данным министерства транспорта, в течение 2020 года в транспортной отрасли планируется освоить более $6,4 млрд инвестиций, из них свыше $1,6 млрд – из средств госбюджета.

Читайте также