Какие вопросы будут на ЕНТ-2020

Опубликовано
Подать заявление на участие в тестировании можно онлайн

Из вопросов для проведения Единого национального тестирования-2020 уберут вопросы по темам последней четверти 11 класса. Об этом рассказали в МОН РК.

Обычно выпускники в последней четверти закрепляют пройденный материал, а новых тем мало. В Национальном центре тестирования заявили, что вопросы, которые будут использованы на ЕНТ 2020 года, практически не охватывают программу четвертой четверти.

Директор центра Дидар Смагулов рассказал, что специалисты детально проанализировали содержание тестовых заданий.

«Мы считаем, что переход на дистанционное обучение не скажется на подготовке к ЕНТ, тем более школьники имеют бесплатный доступ к подготовительным тестам, которые мы заранее разместили на сайте НЦТ. По каждому предмету разработано 70 вариантов. Мы видим, что ученики активно используют подготовленные тесты. Создаются все условия, чтобы в период карантина школьники смогли хорошо подготовиться к ЕНТ. Тем более, что вопросы ЕНТ охватывают не темы четвертой четверти, а школьной программы в целом. Кстати, в последние годы увеличивается доля вопросов на функциональную грамотность, а не на заучивание и запоминание фактологического материала», – сказал Дидар Смагулов.

Он отметил, что проведение ЕНТ останется в прежнем формате, однако санитарные меры будут усилены. Кроме того, на случай продления карантина готовится альтернативный вариант проведения ЕНТ.

А в Telegram-канале EDU news сообщается, что заявления для участия в ЕНТ принимаются онлайн до 10 мая на сайте ent2020.testcenter.kz. Отдельно подчеркнуто, что согласие на сбор и обработку персональных данных лиц, которые не достигли совершеннолетия, дают их законные представители.

Читайте также