Как выгоднее копить на образование детей в Казахстане

Опубликовано
И грамотно инвестировать в их будущее

Каждый родитель надеется, что его ребенок наберет нужное количество баллов на ЕНТ и пройдет на ту специальность и в тот вуз, куда мечтал. Но подстраховаться и быть готовым к платному высшему образованию будет нелишним – вдруг на желаемую специальность не хватит буквально пары баллов? Эксперты компании по страхованию жизни Freedom Finance Life рассмотрели, как накопить на учебу разными способами и оценили плюсы и минусы каждого варианта.

По данным исследования, проведенного Freedom Finance Life, каждый год стоимость обучения в казахстанских вузах увеличивается на 10%. Например, сегодня один курс бакалавриата обойдется в 600 тыс. тенге. Если до поступления ребенка в университет пять лет, то, учитывая ежегодный рост цен на высшее образование, стоимость курса увеличится до 900 тыс. тенге. То есть родителям нужно будет накопить не 2,4 млн тенге, чтобы заплатить за четыре года бакалавриата, а 3,6 млн тенге. И это только если речь идет об учебе в казахстанских университетах.

Учеба в зарубежных вузах стоит гораздо дороже

Заплатить за учебу сразу несколько миллионов – сложная задача для многих казахстанских семей. Какие финансовые инструменты родители могут использовать, чтобы накопить на обучение ребенка в вузе? Все расчеты сделаны исходя из предположения, что до поступления в высшее учебное заведение у сегодняшнего школьника еще пять лет, а стоимость обучения на бакалавриате к тому моменту составит 3,6 млн тенге.

 

Безымянный_110.png

Откладывать деньги «под подушку»

Накопить 3,6 млн тенге за пять лет можно, просто откладывая 60 тыс. тенге каждый месяц – вполне реальная задача. Но, поскольку копить долго, нужно учесть множество факторов, которые могут помешать достигнуть поставленной цели. Один из них – инфляция. Она обесценит накопленные сбережения, если откладывать деньги «под подушку».

Также за время накопления, в силу непредвиденных обстоятельств, может появиться соблазн потратить средства на решение текущих семейных проблем – например, с большой вероятностью это произойдет в случае потери работы. В числе других рисков – квартирные кражи или иные ЧП, которые могут повлиять на физическую сохранность накоплений. Так, по данным Нацбанка РК, последние результаты опроса населения показывают, что свои денежные накопления в наличной форме, несмотря на риски, хранят 26% казахстанцев. 

Накопить на репетиторов и поступить на грант

Можно пойти другим путем: накопить на репетиторов, которые помогут ребенку набрать высокие баллы по ЕНТ и поступить на бюджетное место. В 2019 году максимальный балл составил 140 баллов, для творческих специальностей – 120. В распоряжении родителей пять лет, чтобы подготовить ребенка к поступлению на бюджетное место.

Для подготовки нужно выбрать репетитора по пяти предметам или же записаться на подготовительные курсы в образовательный центр.

Стоимость обучения с репетитором варьируется от 1,5 до 4 тыс. тенге за час, а образовательные центры предлагают выгодный вариант обучения в группе – от 52 тыс. тенге за обучение по пяти предметам, занятия – два раза в неделю по полтора часа. Можно выбрать подходящий формат обучения и отрегулировать семейный бюджет со стоимостью выбранного курса или занятий с репетитором.

Но у такого способа есть и свои риски. Например, через пять лет образовательная система может в корне измениться, и ЕНТ вовсе отменят, как и обучение по государственному гранту. Или подготовка с репетитором окажется неэффективной, ребенок по разным причинам не наберет нужные баллы или не останется бесплатных мест на выбранную специальность. Все-таки поступление на самые перспективные или просто модные специальности всегда было делом непростым. 

Открыть депозит в банке

Для накопления можно открыть обычный сберегательный депозит с правом пополнения в одном из банков второго уровня. Обычно такой депозит открывается на один, два или три года. В последующем срок можно продлевать, чтобы накопить нужную сумму. Какие ставки по разным видам депозитов предлагают казахстанские банки, можно узнать, если перейти по QR-коду.

Мы же рассмотрим вариант ставки по депозиту в 11,6%. Родители могут открыть депозит на имя ребенка и ежемесячно пополнять его на необходимую сумму. Чтобы накопить 3,6 млн тенге за пять лет при помощи такого депозита, придется откладывать по 42,5 тыс. тенге ежемесячно. 

Открыть образовательный депозит по госпрограмме 

Еще один способ – открыть образовательный депозит AQYL. На счет ребенка будут начисляться проценты от банка плюс ежегодная государственная премия. Детям-сиротам, детям из малообеспеченных, неполных или многодетных семей и детям-инвалидам будет начисляться 7%, остальным – 5%.

Допустим, родители выбрали этот способ накопления с доходностью 9% годовых от банка и государственной премией в размере 5%. Тогда, чтобы накопить нужную сумму за пять лет, придется откладывать по 41 тыс. тенге в месяц.

Если ребенок поступит на грант, то родители имеют право снять сбережения с депозита, переоформить счет на другого ребенка или продолжать копить, но уже на другой вид профессионального обучения. Например, на поступление в магистратуру. Все вклады по депозиту AQYL защищены Фондом гарантирования депозитов физических лиц.

Оформить договор по программе накопительного страхования жизни

Накопительное страхование жизни совмещает в себе функции депозита и программы страхования жизни. Работают подобные продукты так: человек заключает договор с компанией по страхованию жизни и платит взносы. Если за время договора не произойдет несчастного случая, то он получает накопленную сумму. Если же за время договора произойдет страховой случай, компания по страхованию жизни выплатит всю сумму, которую человек должен был накопить (даже если он не успел это сделать). Чтобы накопить 3,6 млн тенге за пять лет таким способом, нужно откладывать 50 тыс. тенге каждый месяц – эта сумма выше, чем в случае простого депозита, но, с другой стороны, способ гарантирует не только накопление суммы, но и страховую защиту на время действия договора.

У компании по страхованию жизни Freedom Finance Life есть подобная программа – Freedom Education. Для участия в ней нужно выбрать университет (казахстанский или зарубежный), заключить договор с компанией и начать платить взносы. Платить можно ежемесячно, ежеквартально или раз в год. По условиям договора можно застраховаться на случай смерти и инвалидности родителей, критических заболеваний взрослого (инфаркта, инсульта, рака и других) или ребенка (диабета первого типа, бактериального менингита и тяжелого энцефалита, онкозаболеваний), травм и связанных с ними временной потери трудоспособности, госпитализации.

Что выгоднее?

Как видно из результатов, с помощью депозитов можно быстрее накопить на университет. К тому же это гораздо безопаснее, чем откладывать деньги «под подушку». Однако и программы накопительного страхования жизни имеют свою привлекательность – копить с такими программами немного дороже, но зато весь период накопления клиент защищен от страховых событий, несчастных случаев и даже критических заболеваний. Так или иначе, главный вывод один – чем раньше начать копить на учебу ребенка, тем менее обременительной для семейного бюджета будет нагрузка.

 

Читайте также