В Нур-Султане может не хватить мест в школах

Опубликовано
В Казахстане более 405 тыс. детей пойдут в первый класс

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на заседании правительства рассказал о готовности к новому учебному году. По его данным, дефицит мест прогнозируется в Нур-Султане, а также в Алматинской и Атырауской областях.  

«Сеть школ сократилась на 13 единиц, будет функционировать 7001 государственная школа (в прошлом году их количество составляло 7014 единиц. – Kursiv). Ожидается, что в 1-й класс пойдут более 405 тыс. детей, что на 20 тыс. больше прошлогоднего показателя и связано с внесенными в 2016 году изменениями в Закон РК «Об образовании» о приеме в первый класс с шести лет. Поскольку не все родители готовы отдать детей в школу в этом возрасте, с ними проведена разъяснительная работа об отсутствии штрафных санкций», – сказал министр.

Между тем, по словам главы МОН, никаких нововведений по школьной форме нет. Что касается учебников, то в этом году по новым программам будут обучаться 4, 9, 10 классы. А в следующем – 11 классы. Таким образом, завершится полный переход на обновленное содержание. 

«Продолжается работа с издательствами над обеспечением качества учебников. В текущем году министерством будет реализован проект «Легкий портфель». Так, с 1 сентября ученики и родители будут иметь возможность доступа и скачивания электронных учебников на сайте министерства. Мониторинг отгрузки учебников с издательств министерством ведется на ежедневной основе. На 10 августа было отгружено 37%, в регионы доставлено около 22%. К 1 сентября все учебники должны быть 100% доставлены до каждой школы. Акиматам необходимо взять этот вопрос на ежедневный контроль», – резюмировал Аймагамбетов.

Читайте также