При сдаче ЕНТ четыре человека удалены из аудитории за грубейшее нарушение

Опубликовано
Наиболее популярными предметами, которые во время ЕНТ выбирали абитуриенты, стали физика, математика, химия, биология

В Минобразовании объявили предварительные итоги Единого национального тестирования. 

«В целом ЕНТ прошло в атмосфере честности и доброжелательности. Запрещенные предметы изымаются при запуске в аудиторию в пункт сдачи ЕНТ. Мы максимально не пытаемся кого-либо снимать или удалять с аудитории. За весь период проведения ЕНТ у нас удалено всего четыре человека за грубейшие нарушения правил со стороны абитуриентов. У остальных, у кого были обнаружены те или иные запрещенные предметы, мы просто изымали их, при этом результаты их не были аннулированы», – сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев на брифинге в СЦК.

В целом, по его словам, на сегодняшний день наиболее популярными предметами, которые во время ЕНТ выбирали абитуриенты, стали физика, математика, химия, биология. 

Вчера, 24 июня, во время ЕНТ был зафиксирован максимальный балл. 

«Это ученик Сарыагашской школы Туркестанской области Жубай Касымжан. Он набрал 140 баллов… В ЕНТ принял участие 21 ребенок с особыми потребностями, для них были выделены индивидуальные аудитории, также с ними работали отдельные наши специалисты, которые помогали им разобраться в специфике сдачи ЕНТ. До 13.00 у нас во всех пунктах проведения ЕНТ работает апелляционная комиссия, на сегодняшний день было принято 111 заявлений апелляционными комиссиями, 63 из них были удовлетворены, 48 – нет», – добавил спикер.

За весь период с начала ЕНТ на Call-center к нам поступило 546 звонков. Как правило, люди интересовались ЕНТ, которое будет проходить в августе, абитуриенты также интересовались правилами зачисления в вузы и вопросами о присуждении грантов. Результаты ЕНТ доступны на сайте edu.mail.kz и в Telegram-bot edu.gov.kz, а также на сайте Национального центра тестирования. 

Читайте также