О результатах первого дня ЕНТ рассказали в Минобразовании

Опубликовано
МОН не подводит максимальные и минимальные баллы

В первом потоке участвовало 12 772 человека. Из них пороговый балл набрали 76,5%, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

«У нас заявление подали 13 068 человек, из них 12 772 приняли участие – это 97%. От 5-3% как правило не приходят в пункты проведения ЕНТ по разным причинам. Кто набрал максимальные  137 баллов? Это был один человек, остальной информацией я пока не владею», — сказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлет Тойбаев

В этой части было отмечено, что на сегодня МОН по регионам, по школам и районам максимальные и минимальные баллы не подводит. Это делается с целью недопущения использования таких данных местными исполнительными органами, директорами школ для подсчета рейтингов школ. 

При этом он отметил, что максимально старались не удалять детей с тестирования. 

«Удаление детей с тестирования не является самоцелью. Если у нас выявлялись запрещенные предметы, в виде сотовых телефонов, шпаргалок, то они просто изымались, ребенка не удаляли с тестирования. Мы максимально старались не удалять с тестирования. Это было наше самое главное условие», — добавил спикер. 

Напомнил, что для тех, кто не сдал в этот раз тестирование ЕНТ будет проведено еще в августе, и дети «при условии набора баллов, конечно, смогут поступить на платной основе» в университеты.

Читайте также