Как сельским школьникам Казахстана поступить на грант в казахстанкие и зарубежные вузы

Опубликовано
С начала 2018-2019 академического года в IQanat вложено свыше 300 млн тенге

Свыше 700 сельских школьников из 14 областей едут в столицу для участия в республиканской олимпиаде IQanat, которая состоится 1-5 июля 2019 года в Nazarbayev University. На кону стоит победа и образовательный грант престижных вузов Казахстана и мира.

Дорогу сельским детям!

Олимпиада IQanat — проект ОФ «Образовательный фонд «IQanat», созданный исключительно для учеников сельских школ для развития качественного образования в селе. Большинство участников – школьники из многодетных и неполных семей. Участие в олимпиаде бесплатное для 9-классников общеобразовательных сельских школ Казахстана, вне зависимости от их успеваемости, языка обучения и состояния здоровья.

В мае 2019 года олимпиаде IQanat исполнился один год. Тогда же стали известны имена пятерых обладателей грантов европейских вузов из числа победителей олимпиады IQanat 2018 года. Они — выпускники сельских школ Восточно-Казахстанской области. Трое учениц средней школы имени Х. Мустафиной Зайсанского района приняты на грант в ведущий вуз Литвы. Двоих выпускниц Казнаковской средней школы Кокпектинского и средней школы имени Т. Рыскулова Тарбагатайского районов ждет университет Кипра.

«Я – участник олимпиады IQanat 2018 года. Об олимпиаде мне рассказал учитель. После прохождения первого тура заметила, что эта олимпиада особенная – от формата проведения до подготовки и сопровождения учеников. Помню, как заплакала, когда со сцены меня объявили победителем. В этот момент, за несколько секунд часы подготовки пронеслись перед моими глазами. Я благодарна учителю и организаторам за возможность бесплатно учиться в зарубежном вузе. В Казахстане подобной олимпиады нет», — отмечает выпускница средней школы имени Т. Рыскулова Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области Амина Асылханова.

Кто инвестирует в развитие образования в селах?

Работа ОФ «Образовательный фонд «IQanat» инициирована и реализуется при поддержке благотворительной помощи казахстанских предпринимателей, а также крупного и среднего бизнеса. Намерение поддержать Фонд мотивировано сделать высшее образование доступным сельским учащимся. По данным Министерства образования и науки РК от общего контингента учащихся в стране больше половины — 52,9%- ученики сельских школ. Из них только 20% ребят поступают в ТОП-10 вузов Казахстана, большая часть идет в региональные вузы, а 30% уходят в колледжи.           

С начала 2018-2019 академического года в работу IQanat вложено свыше 300 млн тенге благотворительных средств. Крупные меценаты, в числе которых компании — BI Group, Евразийская группа ERG, группа компаний Altyn Kyran и «СевКазЭнерго» возмещают расходы на сумму от 15 до 40 млн тенге в год за одну область. Тем временем попечительство над одним районом области обходится одному меценату в 1-3 млн тенге в год. Как показывает практика, районными попечителями преимущественно становятся компании, руководители которых хотят поддержать свою малую родину. В их числе: ТОО «CVL», «СпецГазМонтаж», «Отау-строй», «Khan Group» и ОФ «Благотворительный фонд «Respublika Foundation».

Примечательно, что неравнодушные граждане также активно занимаются благотворительной образовательной деятельностью. Среди поддержавших сельских детей числятся известные бизнесмены, представители спорта и науки: Асель Аяпова, Бауыржан Исабаев, Нуржан Бекшенов, Ерлан Кожасбай и Нурбек Байгуттиев. Сумма пожертвований каждого составляет от 700 тыс. до 4 млн тенге в год. Значительная часть средств расходуется на проведение районных и республиканского туров олимпиады, двухлетнее постолимпиадное сопровождение учеников, а также покупку учебных материалов и оснащение сельских школ интернетом и компьютерными классами. К слову, любой казахстанец может внести свою лепту в работу Фонда и таким образом, поддержать сельских ребят.

IQanat white latin.jpg

Честность – это величие

Участвовать в олимпиаде IQanat может любой ученик, но победить под силу лучшим. Чтобы избежать утечку заданий, отборочные туры олимпиады проводятся во всех регионах в один день, в одно и то же время. Задачи специальными рейсами доставляются из столицы в каждый районный центр в запечатанном виде. Вскрытие конвертов с заданиями происходит на глазах участников перед стартом олимпиады. Далее задания проверяются педагогами учебных центров Нур-Султана и Алматы, не заинтересованных в победе участников из той или иной области. Стоит отметить, что труд педагогов и преподавателей – ключевое составляющее олимпиады IQanat. За каждым победителем и финалистом стоит учитель, который разглядел способности ребенка и помог ему раскрыться.

«IQanat — неоценимая помощь для сельских учеников в раскрытии их творческих, познавательных и интеллектуальных способностей. Говорю на примере моей ученицы, обычной сельской школьницы Дайаны Ериковой. Она – финалист районных туров по написанию эссе. В любой школе для участия в олимпиадах выбираются ученики-отличники. То есть во всех академических соревнованиях участвуют одни и те же дети. Отличники нашей школы были разобраны для участия по другим дисциплинам олимпиады IQanat. Я же предложила одной из моих скромных учениц впервые попробовать свои силы. Для меня и нее это было вызовом. В результате продолжительной подготовки и неустанного труда Дайана обошла сильнейших своей школы. Сама, только своим трудом! И у меня, и у нее вера в справедливое судейство олимпиады IQanat непоколебимое. Теперь усиленно готовимся к республиканскому туру», — делится заместитель директора по воспитательной работе и преподаватель казахского языка и литературы МСО «Переваловская средняя школа» Глубоковского района Восточно-Казахстанской области Мария Коксимова.

Сопровождение после олимпиады

Пост-олимпиадное сопровождение – уникальный опыт IQanat, пока не имеющий аналогов в Казахстане. Оно включает в себя: определение профилирующих предметов, глубокое изучение иностранных языков, подготовку учеников к сдаче ЕНТ и вступительных экзаменов, а также предоставление доступа к методической и образовательной литературе.

«Мы обеспечиваем усиленную подготовку ребят к поступлению в вузы, углубленно изучаем иностранные языки, профильные предметы, а также предоставляем обширную информацию о зарубежных грантах и стажировках», — объясняет исполнительный директор ОФ «Образовательный фонд «IQanat» Айжан Садыкова.

Сопровождение участников программы IQanat проводится на протяжении года дистанционно; кроме того, дважды в год проводятся областные слеты для углубленного изучения профильных предметов. В 2018-2019 г. количество детей, участвовавших в программе сопровождения, составило 155 человек, а в 2019-2020 гг. возрастет уже до 700.

«Именно эти дети получили возможность пройти скайп-собеседование для поступления в университет. Несмотря на свой юный возраст (некоторым абитуриентам всего 16 лет), эти ребята уже имеют четкую цель в жизни и стремятся к ее осуществлению. Конечно, нужно обладать смелостью, чтобы не растеряться и свободно отвечать на вопросы от представителей университета, тем более что собеседование проходит не на родном для ребят языке, а на английском», — отмечает старший специалист международного отдела Университета им. Витаутаса Великого (Литва) Елена Плотникова.

IQanat — единственная частная олимпиада в Казахстане для сельских учащихся с широким партнерским кругом и подписанными Меморандумами о сотрудничестве с университетами Европы, Китая, России и Казахстана. Достигнуто соглашение с Литовским Университетом имени Витаутаса Великого о предоставлении 5 грантов, Пекинским технологическим институтом – 10 грантов, KIMEP University — 20 грантов, КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева — 2 гранта.

В июле будет жарко

В июле на республиканском туре олимпиады IQanat объявят 12 победителей из 712 участников. Из них 225 девятиклассников напишут эссе, 202 сдадут тесты по английскому языку, 149 — по математике, остальные 136 примут участие в олимпиаде по физике. Участникам олимпиады будут вручены ценные обучающие призы, а также развивающая литература на казахском и русском языках.

*Партнерский материал

Читайте также