Сенатор указал на низкое качество высшего образования

Опубликовано
Предлагается оптимизировать количество вузов

В 1991 году в стране на 17 миллионов населения было 55 вузов, а сейчас 128 вузов, из них 72 — частные. В странах Европы и Юго-Восточной Азии на 320 тысяч человек приходится один вуз, а у нас один вуз приходится на 141 тысяч человек. 

Такие данные озвучил сегодня в ходе обсуждения проекта закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова», депутат Сената Мурат Бахтиярулы.

«Однако, даже если мы по количеству вышли на первое место, то качество знаний оставляет желать лучшего. Не секрет, что большинство частных вузов не могут дать качественного образования и являются средством для сбора денег. С прошлого года 1000 абитуриентов, набравших на ЕНТ менее 50 баллов в течение года по три раза сдают тест и продолжают обучение. Они 11 лет плохо учились в школе, какой из них получится инженер, учитель или врач? Многие вузы сейчас ориентированы не на качественное образование, а на выдачу дипломов», — сказал сенатор. 

И это при том, что в 2018 году выделено 0,35% от ВВП на вузы, а в странах ОЭСР этот показатель составляет 1,6%. Например в нацвузах на одного студента, который обучается за счет грантов, в год выделяется 636 800 тенге, а в других вузах 443 тыс. тенге, а для студентов филиала МГУ выделяется 1,690 тыс. тенге. Разница в 4 раза, поданным сенатора.

При этом, по его словам, кадры готовятся без учета спроса регионов. На рынке сейчас требуется всего 30% специалистов с высшим образования и 70% — специалисты выпускников колледжей. 

«Согласно данным миграционного комитета за последние 7 лет в страну из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана прибыло 6 млн трудовых мигрантов и заполнили вакансии в сфере строительства, сельского хозяйства, бытового обслуживания. Тогда как 1 млн выпускников отечественных ВУЗов не работают по получаемой специальности. Мы ежегодно за счет средств государства и родителей готовим 10 тысяч не нужных для рынка специалистов, чем пополняем ряды безработных», — указал депутат.

Немаловажную роль в этом играет низкая заработная плата преподавателей. Так, доктор наук, профессор получает 130-150 тыс. тг., кандидат наук, доктор PhD получают 80-100 тыс. тг. 

«Разве мы можем требовать качественного образования от преподавателей с таким доходом? В наших вузах по сравнению с развитыми странами количество ученных в 3 раза меньше, материально-техническая база не соответствует требованиям, образовательные программы предполагают максимальное зазубривание, связь с работодателями отсутствует, либо она очень слабая, преемственность школа-колледж-вуз – вообще отсутствует. Поэтому выпускники школ уезжают в зарубежные вузы за качественным образованием», — пояснил парламентарий.

В качестве выхода из ситуации он предлагает, соблюдая принцип доступности высшего образования по стране, усилить требования к вузам, оптимизировать ученые заведения путем подготовки кадров исходя из потребности регионов. 

«В настоящее время 82 вуза имеют статус университета, все вузы, кроме университетов, которые занимаются фундаментальными научными изысканиями нужно спустить до статуса института или академии профильного назначения», — резюмировал Мурат Бахтиярулы.
 

Читайте также