Сагинтаев поручил запустить ресурс по онлайн-обучению различным навыкам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Предполагается, что обучение и переобучение персонала может осуществляться в партнерстве с работодателями и правительством

На базе электронной биржи труда будет запущен портал по обучению различным навыкам онлайн, сообщил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Предполагается, что обучение и переобучение персонала может осуществляться в партнерстве с работодателями и правительством.

«Министерству труда и социальной защиты населения совместно с министерствами национальной экономики, финансов, образования и науки обеспечить запуск комплексной системы непрерывного обучения действующих работников. Учитывая возможность применения налоговых вычетов на расходы на обучение персонала предприятий в партнерстве с работодателями, рассмотреть механизмы оплаты образовательных курсов по переподготовке и повышению квалификации на ваучерной основе», — сказал он на заседании правительства 5 февраля.

«Обеспечить на базе электронной биржи труда запуск общенационального онлайн-портала обучения с большим перечнем учебных курсов как профессиональных, так и мягких навыков и сертификацию по полученным навыкам, признаваемую работодателями. Министерству информации и коммуникаций совместно с заинтересованными госорганами разработать меры по кардинальному пересмотру существующих бизнес-процессов госорганов и в первую очередь с полным отказом от бумажного и переходом на электронный документооборот с 2020 года. Обеспечить регулярное информирование населения о необходимых реформах и обратную связь», — добавил Сагинтаев.

Читайте также