Количество образовательных кредитов в РК будет доведено до 50 тысяч в год

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также планируется создать единую онлайн-платформу, где будут регистрироваться студенты и организации

Количество образовательных кредитов в течение трех лет будет доведено до 50 тысяч в год, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«Теперь по социальным кредитам, студенческому кредиту, предполагается довести в течение трех лет число студентов, участвующих в этом проекте, до 50 тыс. в год. На сегодня для реализации данного проекта предусмотрены следующие виды социальной деятельности. Первое – инклюзивное обучение, помощь детям-инвалидам. Второе – репетиторство, казахский язык, компьютерная грамотность и другие», — сказал он на заседании правительства 5 февраля.

Третьим видом социальной деятельности станет работа с несовершеннолетними детьми девиантного поведения, четвертым – организация дворовых и спортивных клубов, пятым – социальная работа с пожилыми людьми.

«Мы планируем создать единую онлайн-платформу, где будут регистрироваться студенты и организации. Студентам будут предложены два вида ваучера на 2 и 5 академических кредита, соответственно на 20 и 50 часов. При этом будет оплачиваться и одновременно происходить зачет кредитов. По отработке социального студенческого ваучера будет осуществляться в детских домах, спецшколах, центрах обслуживания молодежи, дворцах школьников, домах престарелых, поликлиниках, вузах, школах и колледжах», — сказал Сагадиев.

Читайте также