Назарбаев распорядился увеличить стипендии студентам-волонтерам

Опубликовано
По сведениям президента Казахстана, треть сотрудников самых крупных компаний мира час рабочего времени в неделю тратят на волонтерство

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 23 января поручил правительству республики проработать возможность материального поощрения студентов вузов, занимающихся волонтерством.

«Правительство должно поработать над тем, чтобы повышать стипендии тем учащимся вузов, которые занимаются волонтерством, примерно на 30%. Это существенная поддержка для студентов и польза для населения», — сказал Назарбаев во время открытия Года Молодежи в Казахстане.

Он заметил, что студенчество является мощным ресурсом добровольчества и благотворительности, поскольку волонтерство помогает молодым людям быстрее адаптироваться на рынке труда, способствует их дальнейшей самореализации.

«Так, по международным оценкам, одна треть сотрудников 300 самых крупных компаний мира еженедельно тратят на волонтерство до одного часа рабочего времени. Мы об этом даже не думали. Надо специально поработать», — подчеркнул президент страны.

Читайте также