Назарбаев: Меня «вытащило» ПТУ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По мнению президента, неправительственные организации должны заняться вопросами трудоустройства молодежи на местах

Президент РК Нурсултан Назарбаев рекомендовал молодежи получать техническое и профессиональное образование (ТиПО).

«Часть молодежи поступает в университеты и колледжи, часть призывается в армию. И остается часть, которая никуда не попала. Они устраиваются на работу. Как они устраиваются? Вот эту молодежь мы должны (агитировать): «Иди и в профессиональных учебных заведениях получи рабочую профессию бесплатно за счет государства». Что еще мы можем предложить?», — сказал он на VIII Гражданском форуме 28 ноября.

По его мнению, неправительственные организации должны заняться вопросами трудоустройства такой молодежи на местах. «Если эту оставшуюся молодежь распределить на наши 17 областей, 170 районов и 7 тысяч сел, сколько там – по одному — по два. Сказать: слушай, Бейсенбай, Иван, иди сюда, я тебя на завод возьму, обучу, дам тебе профессию. А потом дальше работай, зарабатывай и поступай в колледж, в университет. Двигайся. Сразу можешь себя кормить уже», — сказал Назарбаев.

Глава государства напомнил, что и сам начал так трудовую жизнь.

«Я сам был такой, так начинал свою жизнь. И таких много. Профессионально-техническое училище, которое дало мне профессию сталевара, это меня вытащило. Я – сельский парень, который после войны жил в абсолютной бедности. Не хватало что одевать. Никогда я не помню, чтобы, когда мне было 15 лет и чтобы я досыта наедался. Может, от этого здоровее становишься», — вспомнил он.

«После этого я попал в рабочие. Тяжелейшая работа у доменной печи. Лопата, 1,5 тыс. градусов металл. Сзади минус 40, впереди 1 тыс. градусов. Надо было все это выдержать. Молодежи надо готовиться к труду. Не надо верить, что в этом мире полно справедливости. Надо преодолевать несправедливость», — резюмировал Назарбаев.

Читайте также