В МОН разъяснили, почему задерживают запуск бесплатных электронных учебников

Опубликовано
Скачать бесплатные книжки по QR-коду можно будет только с октября

В Министерстве образования и науки РК разъяснили, почему запустят электронные версии учебников не с начала учебного года, а в октябре, передает Zakon.kz.

Как сообщили в ведомстве, почти месячная задержка связана с проведением работ по размещению электронных версий на интернет-порталах издателей.

«Поэтому скачать бесплатные книжки по QR-коду можно будет только с октября. Специальные версии учебников с QR-кодом по обновленной школьной программе будут доступны для учащихся 3,6 и 8 классов. Следующий этап программы станет доступен только в 2019 году, когда выпустят учебники для учащихся 4,9 и 10 классов (по мере переиздания)», — сообщили в МОН РК.

В ведомстве также отметили, что мониторинг нововведения по размещению электронных версий министерство оставило за собой. Несмотря на удобство новой системы, в ведомстве отметили, что не все родители сегодня одобряют исключительно электронные версии книг для полного отказа от бумаги. Кроме того, некоторые семьи не в состоянии себе позволить устройство, с которого было бы комфортно открывать цифровые версии учебников.

В ведомстве также разъяснили, как родителям сэкономить на покупке учебников, если они появятся в доступе лишь в октябре.

«Местные исполнительные органы обеспечивают детей всей необходимой литературой в полном объеме, исключая необходимость ее приобретения за свои сбережения», — говорится в ответе МОН РК.

Читайте также