Предмет «Служение обществу» появится в университетах Алматы

Опубликовано
На этих уроках студенты будут посещать детские дома, дома инвалидов и престарелых и другие социальные организации

В алматинских университетах появится предмет «Служение обществу» (Community Service Learning). Об этом было объявлено на семинаре Альянса университетов Алматы, передает пресс-служба Almaty Management University.

Ректор Almaty Management University Гульмира Курганбаева рассказала, «Служение обществу» должно стать основополагающей программой «Рухани жангыру».

«Мы думали о том, как университеты должны помогать развитию общества. Как сделать, чтобы наши выпускники были не просто нацелены на карьеру, успех, зарплату, хорошее положение в обществе, но и думали о тех, кто этого достичь не сможет, потому что в силу разных жизненных ситуаций, оказался в сложном положении», — сказала она.

Ректор считает, что университеты  должны развивать не только ментальный, но и эмоциональный интеллект. Подготовка профессионала – это только 50% деятельности университета, а остальные 50 – это воспитание социально-ответственного гражданина, патриота своей страны, семьянина, человека, готового помогать другим вне зависимости от своего социального, карьерного положения.

«На этих уроках студенты посещают детские дома, дома инвалидов и престарелых и другие социальные организации. Ребята выбирают зону работы исходя из собственных социальных навыков», — поделилась опытом в преподавании руководитель офиса регистратора AlmaU Жулдыз Елубаева.

Справка:

Впервые программа Service Learning была разработана и апробирована в США. Затем получила распространение в Аргентине, Чили и некоторых странах Европы. До сегодняшнего дня предмет Service Learning не существовал в Казахстане, и фактически введение данной дисциплины является новаторским шагом AlmaU в деле формирования у студентов социального опыта служению обществу, воспитания у будущих предпринимателей гуманности и морально-нравственных ценностей.

Читайте также