Как в школах и колледжах Алматы будут искоренять коррупцию?

Опубликовано
В алматинских школах и колледжах ввели Антикоррупционный стандарт для предотвращения коррупции

С нового учебного года во всех школах и колледжах города Алматы ввели Антикоррупционный стандарт для предотвращения коррупции, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Стандарт был разработан для обеспечения прозрачности оказываемых государственных услуг в образовании, укреплению взаимодействия с родительской общественностью и повышению их доверия к работе организаций образования», — отмечается в распространенном письме.

Управление образования города Алматы совместно с Проектным офисом SANALY URPAQ создали студенческий клуб «Саналы урпак» и школьный клуб «Адал урпак». Антикоррупционные комиссии в колледжах активно ведут свою работу.

1_1.JPG

Студенты и школьники Алматы участвуют в различных тематических, информационно-разъяснительных и обучающих мероприятиях по противодействию коррупции.

«Для формирования у всех учащихся и студентов антикоррупционного мировоззрения нужно внедрить в учебный процесс программу антикоррупционного обучения и разработать систему оценки деятельности преподавателей и студентов, а также усилить работу по взаимодействию с общественными организациями и попечительскими советами, искоренить поборы в школах и колледжах», — отметил руководитель проектного офиса «SANALY URPAQ» Кайрат Токушев.

2_2.JPG

В письме так же отмечается, что в антикоррупционных целях Управлением образования была разработана электронная система приема документов. С 2015 года все организации образования на своих сайтах и на сайте УО размещают отчет о доходах и расходах бюджетных средств.

Читайте также