Работа для бесстрашных: 5 самых опасных профессий в мире

Опубликовано
Подборка kursiv.kz расскажет о наиболее рискованных профессиях в Казахстане и мире

Технический прогресс уже облегчил труд миллионов людей, сделав его более комфортным и безопасным. Но даже сегодня, в преддверии ожидаемой многими эры искусственного интеллекта, на свете еще полным-полно профессий, которые требуют больших человеческих усилий и сопряжены с высоким риском для жизни. Наша подборка расскажет о наиболее рискованных профессиях в Казахстане и мире.

Не космос, метры грунта надо мной

Профессия шахтера – одна из самых опасных не только в мире, но и в Казахстане: Министерство труда и социальной защиты РК назвало горно-металлургический комплекс самой травмоопасной отраслью в стране, на которую приходится 16% всех пострадавших на производстве. Работа на большой глубине, при высокой температуре и повышенном шуме, подверженность воздействию частиц тяжелых металлов, паров щелочей, различных кислот, инфракрасного и других излучений, а также возможность столкнуться с обвалами, взрывами, отравлением метаном и угарным газом – это то, с чем ежедневно приходится сталкиваться добытчикам полезных ископаемых. Неудивительно, что шахтеры и металлурги Карагандинской области уже который месяц требуют снизить для них пенсионный возраст – их вполне можно понять, ведь условия, в которых они работают, сложно назвать нормальными.

Есть такая профессия – спасать людей

Спасение чужих жизней с риском для своей – это то, чем постоянно занимаются пожарные, саперы и представители других профессий, которые можно объединить словом «спасатели». Впрочем, в последние годы появилась самостоятельная профессия спасателя, в обязанности которого входит помощь людям при наводнениях, пожарах, авариях, стихийных бедствиях, катастрофах и терактах, а также в ряде других ситуаций – начиная спасением утопающих и заканчивая поиском пропавших горнолыжников после схода лавин. Стоит ли говорить, что таким специалистам часто приходится работать в экстремальных условиях, а перечень опасностей, с которыми они сталкиваются, так же широк, как и спектр проводимых ими спасательных работ? Тем не менее, эта рискованная профессия с романтическим флером вызывает все больший интерес у молодежи, о чем говорит растущее количество желающих поступить в Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК – единственный вуз страны, который готовит спасателей.

Превратности моря и полная изоляция

Если риски, связанные с профессиями шахтера и спасателя, очевидны, то кто бы мог подумать, что в списке самых опасных сфер деятельности окажется рыбный промысел? Между тем, работа рыболова долгие годы возглавляла список самых опасных профессий США, а в этом году заняла первое место в рейтинге самых опасных профессий России. Если в представлении большинства рыбалка – это медитативный отдых на природе, то профессиональные рыбаки часто вынуждены по несколько месяцев находиться в открытом море и сталкиваться с самыми разными погодными условиями, непредсказуемостью водной стихии, а заодно и психологическим давлением, связанным с чувством изолированности от мира. Также во многих странах им приходится работать на старых рыболовецких судах, из-за чего возрастает риск возникновения аварий.

А мы монтажники-высотники

Многие считают, что промышленный альпинизм появился относительно недавно с ростом количества небоскребов в мире и представляет собой преимущественно мытье окон высоток из стеклобетона. Между тем, эта профессия возникла еще в 1930 году при проведении подготовительных работ перед возведением Плотины Гувера в США и включает в себя большой перечень работ, таких как монтаж, покраска, ремонт и обслуживание конструкций на высоте, герметизация швов зданий, а также удаление снега и сосулек с крыш и карнизов. Использование промышленного альпинизма помогает проводить работы в труднодоступных местах и значительно уменьшает риск повреждения фасадов зданий. В то же время это одна из самых опасных профессий в мире, где малейшее несоблюдение техники безопасности может привести к фатальному исходу. Так, еще в 2009 году четыре промышленных альпиниста, трудившихся на высокоэтажном здании «Есентай Тауэрс» в Алматы, погибли из-за того, что были вынуждены вести работы в непогоду, и число жертв среди представителей этой профессии во всем мире увеличивается вместе с бурным ростом строительства. Однако желающих заниматься этой опасной работой немало, ведь промышленным альпинистам хорошо платят.

Укрощение строптивых

Не только море, горы, высота и стихийные бедствия представляют угрозу для человеческой жизни. Не менее опасны братья наши меньшие, особенно те из них, что покрупнее и вооружены мощными челюстями и сильными лапами. Именно с ними приходится работать дрессировщикам, что делает их представителями одной из самых опасных профессий, по версии Книги рекордов Гиннесса. Малейшее неверное движение или неправильный тон голоса, который хищники могут расценить как слабость, способны привести к тому, что их подопечные набросятся на них, и из-за этого им нужно быть постоянно начеку. Стоит отметить, что в нашей стране, в отличие от тех же промышленных альпинистов, кандидатов в укротители не так-то много. Например, в стране работает только один дрессировщик львов – это Мухтар Осельбаев из цирка Астаны. Наверное, причина в том, что из всех животных, казахам привычнее общение с лошадьми и другим домашним скотом, а также с беркутами и соколами, которых мы выращиваем для охоты, а не с представителями саванн и джунглей.

На самом деле список опасных профессий намного больше – сюда же можно отнести полицейских, военных, лесорубов, кровельщиков, проводников в горах, каскадеров, электриков, астронавтов и пилотов.  Примерить на себя профессии, связанные с самым высоким риском для жизни, берется бывший спецназовец и боец смешанных единоборств Тим Кеннеди  в новой программе «Опасная работа» на Discovery Channel.

Читайте также