Где восстанавливают психологическое состояние?

Опубликовано (обновлено )
О месте для полной релаксации ума мы узнали во время пресс-тура, направленного на развитие санаторно-курортного туризма между Казахстаном и Литвой

Подправить недуги, с которыми сталкивается тело человека на порядок проще, чем привести в норму психологическое состояние. О таком месте для полной релаксации ума мы узнали во время пресс-тура, направленного на развитие санаторно-курортного туризма между Казахстаном и Литвой, которым занимается немецкий туроператор SBS Travel совместно с казахстанским туроператором Favor Tour (www.termatour.com), являющегося представителем литовских курортов в Казахстане. Оказалось, что всего в получасе езды от Вильнюса скрыт от любопытных глаз мачтами корабельных сосен бутик-отель Esperanza Resort & SPA. О том, как помогают гостям восстановить равновесие рассказал его директор по продажам и маркетингу Владимир Люберанский.

— Подскажите, когда и как появилась идея открытия эксклюзивного бутик-отеля Esperanza Resort & SPA?

— Идея вынашивалась довольно давно, так как для Литвы закрытый клуб был новшеством. Мы не занимаемся лечением, мы единственное в Европе место, где занимаются восстановлением психосоматического состояния человека. Esperanza Resort & SPA изначально должна была стать местом отдыха богатых людей, дизайнеров, деятелей культуры, певцов, всего интелектуального элита и людей исскусства.. Так как основатели отеля издавна работают в сфере дизайна, то чувство прекрасного здесь присутствует во всем и природа, и оформление номеров – двух одинаковых вы не найдете, и кухня – все одновременно изысканно и просто. Процедуры были подобраны такие, которые смогли бы за короткое время дать наибольшую релаксацию ума. Если у тебя что-то с суставами, то операция, замена, реабилитация — и человек уже восстановился, психику так просто не восстановишь. Психотерапевты работают очень дорого и долго. А на самом деле нужно не много – отдохнуть, расслабиться и не думать. Мы собрали процедуры, которые есть максимум в 10 единицах, а одну – «Облако» можно найти только в 6 местах в мире – в Швейцарии, Австрии, США, Дубае, на Мальдивах и в Литве. Она примечательна тем, что 20 минут на «облаке» заменяют 2 часа глубокого сна и обеспечивают глубокую релаксацию.

— В итоге задумка удалась? К вам приезжают творческие люди и топ-менеджмент?

— По задумке удалось, что известные и богатые и не очень богатые люди приезжают, а каких профессий и конфессий — мы не углубляемся, нам важен сам человек. Направление осталось психосоматика, релакс, перезагрузка. Полная тишина, никакого шума, при том, что свободны всего несколько номеров – никто никого не слышит и не мешает. Даже комары не омрачают отдых — у нас их нет, потому что мы от их избавляемся.

Из известных, людей к нам приезжали: Филипп Киркоров, Винни Джонс, Скотт Уильямс и Гил Дарнел, Александр Сваровски, Александр Васильев, Гоша Куценко, Никас Сафронов, Валентин Юдашкин, Ян Левинзон, Виктор Корчной, Олег Филимонов, президенты некоторых стран, короли. Пусть не создается впечатление ультра-вип – на самом деле мы очень либеральны, на все смотрим очень просто. У нас отдыхают и простые люди, такие как вы и я.

Мы никогда не покупали ни одной награды, все номинации предоставлены нам по воле учредителей, как на пример в Tripadvisor.com , 8 лет подряд мы в 5 лучших отелей Литвы, а там, как известно место не купишь, гости сами рейтингуют тебя.

— Сколько нужно отдыхать, чтобы почувствовать эффект?

— Я советую останавливаться на неделю. 7 дней — это самое оптимальное время, когда ты уже отдохнул, но отдых еще не успел начать тебе надоедать.

— Инвестиции частные или государственные?

— Инвестиции полностью частные.

— 7 лет из 9 Esperanza Resort & SPA было заведением закрытого, клубного типа, теперь же стал более доступным для широкого круга лиц. С чем связана такая политика? Что изменилось?

— Мы работаем 9 лет, 7 из них мы были полностью закрыты для постороннего взгляда и открыты только для членов клуба – это около 500 самых богатых людей Прибалтики, Израиля, , Белоруссии, Швейцарии, Франции, России, Украины. 2 года мы более-менее открыты, можно попасть спокойно и отдыхать. Но, тем не менее, территория полностью закрыта. Изменение в политике курорта связаны с тем, что богатых людей становится все больше и больше и нужно было либо расширять число членов клуба, либо открываться. В принципе оба варианта практически идентичны.

— Казахстанцы среди гостей были?

— Были, но не много. К сожалению, членов клуба я не могу называть.

— В итоге, после реформ, увеличилось ли число отдыхающих? Вырос ли средний чек?

— За последние два года средний чек увеличился на 27%, а число отдыхающих действительно увеличилось — теперь средняя занятость комплекса составляет чуть более 63%. Тем не менее, шлейф избранности клиентов и закрытости самого места присутствует до сих пор и помогает отгородить себя от «неправильных клиентов».

— На сколько ценник здесь выше, чем в других отелях подобного направления?

— Я бы не сказал, что ценник выше. Несмотря на эксклюзивные услуги, мы стараемся, что бы цены были уровня других 5-звездочных отелей Литвы. Просто некоторые услуги, которые в других отелях платные, мы предоставляем нашим гостям бесплатно.

— Чем привлекает отдых у вас бизнесменов и успешных людей?

— Чем привлекает, одним словом описать не получается — много разного. Каждый найдет для себя то, что близко ему по духу и настроению. В Литве есть четыре основных курорта, мы же просто решили построить свой небольшой курорт – всего 14 Га. У нас 40 номеров и мы можем принять максимально 80 человек. Но для того чтобы с ними работать – трудится 110 сотрудников. Все полностью построено из канадского кедра, в стиле швейцарского шале. Многие не считают нас Литвой. Хотя, Esperanza Resort & SPA расположена в 13 км от центра Тракай, а до центра Вильнюса и Старого города ехать не более получаса (40 км).

— Есть те, кто выбирает отдых по гастрономическим предпочтениям…

— У нас на территории три ресторана, два из них входят в десятку лучших ресторанов Литвы. Мы выращиваем все сами, при этом можно гулять по территории и лакомиться растущими ягодами. Недостающие продукты мы закупаем в странах-производителях. Если японская говядина, то она из Японии будет, а не «польский вариант», если краб, то камчатский, прилетает в течение 3 дней с Камчатки. Все заказываем на прямую. Первые 7 лет у нас были шеф-повара из Франции, Британии, предпоследний шеф-повар — итальянец индийского происхождения. С нашим широким открытием, мы взяли своего литовского, международно признанного шеф-повара — Маэстро Justinas Kapkovicius. Направление еды – международная с литовской ноткой, то есть это если вы представите осьминога с белыми грибами или королевского камчатского краба с хлебом Tramezzini, сладким горохом с мятой, икрой кеты, соусом из копченой паприки и кукурузы, майонезом с укропом, то получите небольшое представление о направлении.

— И все же, к вам едут на оздоровительные и SPA-процедуры…

— У нас два SPA – мужское и женское. Мужской релакс, кроме процедур, подразумевает еще рыбалку, футбол, баскетбол и визит в винный погреб. В нем хранятся эксклюзивные и изысканные вина, коньяки, шампанское известные знатокам и гурманам. У нас обширная коллекция шампанского – самый большой частный погреб в прибалтийских странах и самая большая коллекция коньяка в Литве. Вина из 18 стран — 3 865 бутылок.

Но если говорить о классических процедурах, то популярны лампы насыщающие тело витамином D, коллагеном, «Облако», «Амфибия», «Либра» — всего более 100 названий, это и SPA процедуры и процедуры красоты. Можно получить массаж на вибро-кровати с песком в золотой оболочке — это не только релаксация, но и восстановление опорно-двигательной системы, придуманная французским инженером. Таких кроватей всего 20 в мире, сам массажный стол стоит около 70 тыс. евро. Все специалисты — с медицинским образованием, но не доктора – география большинство из Литвы, массажистки из Таиланда. Используется люксовая швейцарская косметика. Процедуры стоят от 30 до 100 евро, большинство — 40 евро, но 5 процедур ежедневно входят в стоимость путевки.

Детокса и пилатеса у нас нет, но 2 раза в месяц у нас проходят «дни счастья женщин» — дамы приезжают на 4 дня и занимаются релаксацией, рисованием, йогой, специальный тренер работает с ними в зале. Это, в большинстве случаев все же закрытые мероприятия, для мужчин таких «дней счастья» не предусмотрено – нам женщины важнее, если счастлива жена, то счастлив и муж.

— Какие еще развлечения доступны для ваших гостей?

— Все, что способствует релаксу и спокойствию. Есть укомплектованный тренажерный зал, бассейн, боулинг, настольный теннис, бильярд, настольные игры. Тем же, кто предпочитает спорт на открытом воздухе предлагаем поиграть в теннис, баскeтбол, волейбол, футбол, бадминтон или покататься на велосипеде, лодке, водном велосипеде, погулять по дорожкам, заняться северной ходьбой, посетить наш мини-зоопарк. Тем же, кто решит порыбачить в нашем озере Унгурис, где водятся угри, сомы, щуки, карпы, ерши – предоставим весь необходимый «рыболовный комплект». Кроме того, можно проехать на экскурсию в горд Тракай – древнюю столицу Литовского государства и полюбоваться там на Тракайский замок, прогуляться к нему по деревянному мосту через озеро Гальве. Погуляв по замку, можно отправится посмотреть усадьбу Ужутракис или дворец Тышкевичей и побродить по самому большому парку во всей Литве. И, конечно, можно отправиться в Вильнюс, погулять по его мощенным старым улочкам, отдохнуть в прохладном парке и посетить Старый город. Там сохранилось много интересного, так что есть на что посмотреть.

Справка:

Esperanza Resort — это 5-звездочный бутик-отель из семейства мирового брэнда Small Luxury Hotels. Это не обычная гостиница, а во всех смыслах уникальный бутик-отель, выросший на живописном берегу романтического озера Унгурис, сокрытый от посторонних глаз корабельными соснами лесопарка Ауштадварис, но при этом находится всего в нескольких десятках минут езды от исторического центра столицы — старого Вильнюса. Цена номеров от 150 до 3 тыс. евро в сутки. Самый оптимальный вариант – программа с 5 процедурами и 3 разовым питанием, стоит 357 евро в сутки на двоих.

Напомним, с 27 мая по четвергам и воскресеньям авиакомпании Scat запустила прямое авиасообщение Астана — Вильнюс. Рейс предусматривает удобные стыковки с городами Алматы, Шымкентом, Павлодаром, Актобе, Актау, Таразом, Джесказганом и Усть-Каменогорском. Казахстанцы могут подать заявление на визу через сайт консульства Литвы, заявка будет рассмотрена в короткие сроки и при этом в Алматы не нужно будет оплачивать сбор визового центра.

Читайте также