Жительница алматинской области теснится в доме с 19-ю детьми

Опубликовано
Женщина готова усыновить больше сирот и помогать всем, кто обратиться к ней за помощью, но в ее доме уже просто нет места

Жительница Алматинской области Зарина Шумаева, у которой пятеро родных и десять приемных детей, взяла под опеку еще четверых ребят и их беременную мать, пишет Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Женщина готова усыновить больше сирот и помогать всем, кто обратиться к ней за помощью, но в ее доме уже просто нет места. Об этом говорится в сюжете телеканала.

Зарина рассказала, что первые приемные дети появились у нее четыре года назад. Узнав, что Кристина, Сергей и Дима голодают, она сказала мужу: «Я без них не уеду. Или с ними или… Можешь меня даже бросить, но я их забираю».

О сердобольной женщине вскоре заговорили по всей округе. К дому потянулись те, кому требовались еда, кров и поддержка. Сначала пришла девушка, которую избивал муж, потом вторая сбежала от домашнего тирана. Дальше — больше. Сейчас собрать всю семью за обеденным столом — задача почти непосильная.

Все домочадцы за дастарханом не поместятся. Многодетная мать мечтает о большом помещении, где всех можно устроить с комфортом. А также обустроить настоящий приют в большом доме с огородом и загоном для животных. Но денег на это пока нет.

«Мы считаем, что не только со стороны государства, такие семьи должны поддерживаться, но и со стороны общества в целом. Потому что такие профессиональные семьи как раз помогают в решении проблемы пристройства детей трудноустраиваемых. Это кровные между собой — двое, трое и более братьев и сестер, которых разделить невозможно. И это дети взрослого возраста», — говорит руководитель Центра поддержки семьи и детства Адиля Абдалимова.

Читайте также