CultTurism: перспективы развития

Опубликовано
В Алматы впервые состоялась встреча туроператоров и арт-менеджеров. Основной темой обсуждения стало совместное взаимодействие с целью развития культурного туризма в Алматы

В Алматы впервые состоялась встреча туроператоров и арт-менеджеров. Основной темой обсуждения стало совместное взаимодействие с целью развития культурного туризма в Алматы

Если посмотреть на ту же Европу, то там культурный туризм – существенная статья доходов и источник развития культурного потенциала стран. По данным Всемирной туристской организации World Travel & Tourism, доля культурного туризма в мировом туризме составляет 37%, или более $800 млрд, с прогнозами ежегодного роста в 15%. Культурный туризм включает в себя знакомство с культурой и культурной средой места посещения. Основными его направлениями являются посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов; знакомство с традициями местных жителей и участие в этнических фестивалях; посещение культурных представлений: музыкальных, театральных и кинофестивалей с целью познания современного образа жизни местных жителей.

Как отметила директор туристского центра Visit Almaty Камила Лукпанова, во всем мире культурный туризм выделился в отдельное направление, которое становится все более популярным: «Алматы, будучи современным мегаполисом с более чем тысячелетней историей, является привлекательным для туристов. К примеру, в городе проводятся фестиваль современной этнической музыки Spirit of Tengri, этно-фестиваль «Ұлы Дала Рухы», музыкальный фестиваль Star of Asia и другие культурные мероприятия .Visit Almaty инициирует разработку новых креативных туристских продуктов. Инфо-центр стал площадкой для объединения игроков туристского рынка и представителей креативного класса. Такие встречи будут проводиться у нас регулярно».

Около 50 участников встречи, среди которых были арт-менеджеры государственных и независимых театров, музеев, частных галерей, концертных организаций и фестивалей, выразили солидарное мнение о важности коммуникаций и сотрудничества двух отраслей для создания новых возможностей. Результатом сотрудничества игроков туристского сектора со специалистами в сфере культуры и искусства станут новые турпродукты и туры.

«Сегодня во всем мире актуально развитие традиционных видов ремесел, которые являются отличительной чертой каждого народа, его истории, визитной карточкой. И в этой связи важно сотрудничество с организациями, занимающимися поддержкой и развитием казахстанского декоративно-прикладного искусства. Одним из наиболее важных направлений туризма, а также продвижения культуры является сувенирная продукция, посредством развития ремесленничества можно создать целые артели по производству качественной продукции», – считает председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова.

Во время встречи арт-менеджеры и туроператоры обсудили актуальные темы туристской индустрии и сформулировали следующие совместные выводы: учреждения культуры и искусства могут создать различные варианты турпродуктов для иностранных, транзитных, локальных и бизнес-туристов. Кроме того, культурный сектор готов способствовать передаче качественных знаний посредством тренингов для профессиональных гидов. Для развития востребованного этно-культурного туристского направления необходимо внедрение интерактивных и цифровых технологий.

«Международные фестивали, где культура выступает центральным элементом, основанным на нашем богатом культурном наследии, важны как для развития аудитории, так и для привлечения туристов. Органам, отвечающим за развитие туристического кластера, крайне необходимо включать культурный туризм, вовлекая все заинтересованные стороны», – отметила Жанна Мамбетова, директор фонда Cultural Dialogue.

Итогом встречи стала договоренность о том, что арт-менеджеры будут заранее предоставлять информацию туристским компаниям, чтобы культурные мероприятия могли быть включены в предложения для гостей города. По окончании дискуссии участники намерены организовать информационные туры для туроператоров и агентств в театры, а затем в музеи Алматы. Будет организована дискуссионная встреча арт-менеджеров с представителями отелей.

Читайте также