Олимпиада-2016 и еще 10 причин посетить Рио-де-Жанейро

Опубликовано (обновлено )
С 5 по 21 августа 2016 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры. Эта Олимпиада примечательна тем, что это будут первые Олимпийские игры, которые примет Южная Америка. Но если вы совсем не увлекаетесь спортом и все еще сомневаетесь, стоит ли посетить этот красивейший город на земле – мы нашли, еще как минимум десять причин, после которых от ваших сомнений не останется и следа…

С 5 по 21 августа 2016 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры. Эта Олимпиада примечательна тем, что это будут первые Олимпийские игры, которые примет Южная Америка. Но если вы совсем не увлекаетесь спортом, и все еще сомневаетесь, стоит ли посетить этот красивейший город на земле – мы нашли еще как минимум десять причин, после которых от ваших сомнений не останется и следа…

Причина 1. Великолепные пляжи

Знаменитый 4х-километровый пляж Копакабана — это визитная карточка Рио, но из-за высоких волн купаться здесь затруднительно, поэтому большинство отдыхающих приходят сюда потусоваться, полюбоваться волнами и скульптурами из песка, выполненными местными художниками, позаниматься спортом. Чуть южнее от городского пляжа расположено идеальное место для серфинга, где меньше людей, можно взять доски в аренду, инструктора и покорить свою первую волну. Ипанема — второй по популярности пляж, считается более эксклюзивным. Однако здесь найдется место и для молодежи, и для отдыха всей семьей, и для пожилых людей, и даже для сексуальных меньшинств, которые облюбовали место рядом со спасательным постом номер 9. Пляж Леблон – самых известный и элитный в городе, расположен в дорогом и респектабельном районе и как будто создан для богемного отдыха.

Причина 2. Архитектура

Трепет и гармония ожидают вас от посещения Largo Do Boticario, памятника колониального прошлого, спрятанного за холмами Корковадо в окрестности Косме Велью. Здесь время будто замерло, и нет шумных улиц Рио с таксистами, продавцами, музыкой и плясками, а только шелест листвы и убаюкивающий плеск реки Кариока.

В этом районе живут художники и ремесленники, которые оказывают теплый прием туристам, часто приглашая в дома и предлагая посмотреть или купить свои работы.

Причина 3. Фруктовое удовольствие

«Амазонская жемчужина», «бразильская виагра», «фонтан юности», «королевская супер-ягода» – это все про ягоды асаи, произрастающие только в Бразилии. По мнению экспертов, асаи – это самая полезная ягода в мире, содержащая практически все полезные элементы и особенно богатая антиоксидантами. И, если для всего мира асаи – это уникальный суперфуд, который с удовольствием рекламируют знаменитости и эксперты по питанию, то на самой родине эта чудо-ягода встречается на каждом углу.

В районе Ипанемы есть уютное кафе-мороженое Mil Frutas, где можно попробовать мороженое и десерты с асаи и другими экзотическими для нас и вполне обычными для бразильцев фруктами, например, хока (джекфрут) и личи.

Причина 4. Уличное искусство

Оно было разрешено в Рио-де-Жанейро в 2014 году и сейчас переживает самый настоящий бум. Благодаря граффити, ярким тэгам и стрит-арту, Рио стал современной галереей под открытым небом, меняющейся экспозицией каждый день, следуя тенденциям и переживаниям своих жителей. Сюда устремились свободные художники со всего мира, чтобы ощутить эту живую, энергичную культуру и поделиться своими идеями.

В районе Лагоа на внешней стене университета Colégio de Aplicação можно увидеть эпическую работу самого известного кариокского коллектива художников Flesh Beck Crew (FBC). Настоящие ценители уличного стиля найдут много интересного в галерее Copacabana’s Espaço Rabisco. Кроме ярких и экспрессивных рисунков и лозунгов, галерея предлагает экспресс-обучение искусству граффити на английском языке.

Причина 5. Необычная лестница

В районе Лапа в самом центре – еще один современный шедевр, которым может похвастаться Рио. Чилийский художник Хорхе Селарона превратил обычную городскую лестницу, ведущую к монастырю Санта-Тереза, в настоящее произведение искусства, выложив 250 ступенек и стены разноцветными плитками.

В живом и бурлящем районе Лапа можно провести весь день: позавтракать в местных кафе, затем отправиться на Лебединый пруд, пообедать в Boteco Da Lapa, посмотреть колониальные акведуки Аркуш да Лапа и завершить насыщенный день плясками под звуки форро, самбы и аксе. Вечером на улицах Лапы народу больше, чем в многочисленных барах и ресторанах. Один из самых популярных клубов в Лапа – Рио Сценариум, бывший антикварный магазин, сохранивший свои экспонаты в качестве элементов интерьера – старинные сундуки, манекены, часы с кукушкой и прочие занятные вещицы.

Причина 6. Ботанический сад

Передохнуть пару часов от жары можно в ботаническум саду Рио. Старейший Ботанический Сад Рио-де-Жанейро был основан португальским королем Жоао VI в 1808 году, сразу после его прибытия из Португалии. Лучше прийти сюда в будний день, чтобы избежать толп народа и сполна насладиться этим оазисом тишины и покоя. Прогуляйтесь по знаменитой аллее, усаженной вековыми пальмами, передохните у прохладных водопадов, полюбуйтесь амазонскими тропическими растениями, гигантскими водяными лилиями Виктория Регия, хищными бромелиями, японскими деревьями. Всего же в саду растет 5 000 разновидностей растений со всего мира, есть ботанический музей и библиотека. Сад открыт для посетителей каждый день с 8.00 до 17.00, стоимость билета — 6 реалов. Расположение его очень удобно — рядом с Лагуной и в пяти минутах езды от Леблона.

Причина 7. Уличные рынки

Местные рынки и ярмарки разбросаны по разным районам Рио и проходят каждые выходные. Здесь можно провести весь день, любуясь украшениями в лавке ювелира, расписанными глиняными статуэтками, масляными пейзажами, карикатурами, одеждой и вышивкой ручной работы, декоративными украшениями, домашней косметикой, необычными подарками и сувенирами на любой вкус. И, конечно, вас будут сопровождать уличная еда, заводная музыка и смех.

Причина 9. «Сахарная голова»

Сахарная голова (Pão de Açúcar) — загадочное экзотичное местечко в Рио. Что это такое? Гора высотой 396 м, возвышающаяся над заливом Гуанабара, вторая по значимости после Корковадо смотровая площадка Рио. С вершины горы открывается потрясающий вид на морские пейзажи и золотые пески, панораму ночного города и знаменитую статую Христа.

Сахарная голова — какое странное имя! Почему голова, понять еще можно, а причем же тут сахар? По какой-то не совсем понятной причине местные жители сравнивают гору с куском сахара. Похоже это на правду или нет, можно понять, только увидев легендарную Сахарную голову вблизи. Существует и другая версия, согласно которой название произошло от сахарного тростника, который когда-то покрывал склоны горы.

Сегодня попасть на вершину знаменитой горы можно по канатной дороге в одном из уютных фуникулеров. Подъем в два этапа с промежуточной стоянкой, где необходимо сменить вагончик.

Причина 10. Статуя Христа Искупителя

И наконец, один из самых известных и популярных в мире монументов. Он считается символом города и всей страны, а также входит в список современных семи чудес света. Гора возвышается на 800 метров над Рио, поэтому от подножия статуи открывается потрясающий вид на столицу и ее отдельные достопримечательности, среди которых пик Сахарная голова, большой залив Гуанабара и длинный мост через него, известнейший стадион Маракана, пляжи Ипанема и Копакабана. Общая высота скульптуры составляет 38 метров, учитывая 8-метровый пьедестал, а размах распростертых рук – 28. Статуя Христа-Искупителя весит более 1 000 тонн, но, несмотря на это, издалека выглядит изящной. Каждый год монумент посещают почти 2 миллиона туристов.

Кстати, сами бразильцы обещают, что зрелище открытия Олимпиады, которая, как и закрытие, пройдет на всемирно известном стадионе Маракана, будет самым ярким и просто фантастическим. По их словам, такого шоу не было за всю историю проведения Олимпийских игр. Рио встретит гостей со свойственным ему радушием и невероятным заводным темпераментом.

Читайте также