Инфляция в США достигла максимума с начала 1980-х

Опубликовано (обновлено )
Устойчивый рост цен заставил главу ФРС признать, что слово «временная» уже неприменимо

Годовая инфляция в США по итогам ноября ускорилась до 6,8%, сообщило министерство труда США. Это максимальное значение за последние 39 лет — в последний раз на таком уровне показатель был зафиксирован в 1982 году, сообщает РБК. По итогам июня 1982 года она составляла 7,2%.

Годовой показатель совпал с прогнозом аналитиков, опрошенных порталом Daily FX, а в месячном выражении инфляция ожидалась на уровне 0,7%.

При этом базовая инфляция в США — за исключением цен на продукты питания и энергоносители — составила 4,9%, в том числе 0,5% только за ноябрь. Оба показателя совпали с прогнозами аналитиков.

Цены на продовольствие в США в ноябре поднялись на 0,7%, на энергоносители — на 3,5%. В годовом исчислении продукты питания подорожали на 6,1%, а энергоносители — на 33,3%.

Устойчивый рост цен заставил главу ФРС Джерома Пауэлла признать, что слово «временная» в отношении инфляции уже неприменимо. Председатель Федрезерва сообщил, что уже в ближайшее время будет уместно рассмотреть вопрос об ускорении сворачивания программы помощи экономике США — инфляционное давление сейчас достаточно высоко, а экономика очень сильна. Ближайшее заседание Федерального комитета по открытым рынкам состоится в среду, 15 декабря.

ФРС до ноября выкупала казначейские облигации США и ипотечные облигации с рынка на $120 млрд ежемесячно. 3 ноября Федрезерв объявил, что с ноября начнет сокращать выкуп облигаций на $15 млрд каждый месяц. При этом регулятор отметил, что в зависимости от показателей инфляции и занятости программа сокращения стимулов может быть ускорена или замедлена.

Эксперты Goldman Sachs прогнозируют, что ФРС удвоит темпы сворачивания своих ежемесячных покупок облигаций с января до $30 млрд и полностью завершит скупку активов к середине марта. Несмотря на ускоренный темпы сокращения программы выкупа облигаций, стратеги Goldman ожидают, что ФРС начнет повышать процентные ставки только с июня, и сделает это в общей сложности три раза в 2022 году.

Основные индикаторы американского рынка отреагировали на данные по инфляции сдержанно. По состоянию на 19:42 по времени Нур-Султана:

декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,52%, до 4691,5 пункта;

декабрьский фьючерс на Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,37%, до 35 844 пункта;

декабрьский фьючерс на Nasdaq Composite растет на 0,56%, до 16 238,75 пункта.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявляла, что не ожидает, что инфляция в стране вернется к нормальному уровню раньше второго полугодия следующего года. Но это не означает, что США теряют контроль над инфляцией, отметила она. По ее мнению, всплеск роста потребительских цен будет временным. Она отметила, что ускорение темпов роста цен — это не столько проблема политики, сколько вопрос внешних факторов — пандемии и перебоев в цепочках поставок.

Читайте также