В Китае подорожали акции образовательных компаний

Опубликовано (обновлено )
Котировки взлетели на новости о смягчении карантинных мер

Акции китайских образовательных компаний взлетели на премаркете в понедельник, 8 ноября. Бурный рост последовал за новостью о том, что правительство Китая решило выдать более десятка лицензий, которые позволят образовательным компаниям проводить репетиторские занятия, пишет РБК, со ссылкой на The Wall Street Journal.

Котировки компании Tal Education на Нью-Йоркской фондовой бирже на максимуме росли на 32,9%, Gaotu Techedu, ранее известной как GSX Techedu, — на 48%, New Oriental Education & Technology — на 37%.

По информации издания, в последние несколько недель компании Gaotu Techedu и Yuanfudao обсуждали с регуляторами КНР возможность возобновить внеклассные занятия для школьников до девятого класса включительно.

Достигнутое в результате новое лицензионное соглашение требует, чтобы репетиторские занятия со школьниками проводились на некоммерческой основе. При этом компаниям позволят получать прибыль от репетиторских занятий со взрослыми, готовящимися к экзаменам по профессии.

Кроме того, власти хотят ограничить ставки оплаты за внеклассные занятия, при этом каждая получившая лицензию компанию должна будет создать некоммерческий фонд для сбора доходов от таких занятий. Как сообщает WSJ, о договоренности властей с компаниями будет объявлено позднее в ноябре.

Образовательные компании сильно пострадали в июле текущего года — после того как власти Китая ввели ограничения для обучающих онлайн-платформ и компаний, предоставляющих услуги репетиторства по школьной программе.

Компаниям предписывалось перерегистрироваться в некоммерческие, был введен запрет на проведение IPO и привлечение иностранного капитала. Кроме того, им запретили оказывать репетиторские услуги во время государственных праздников, выходных и школьных каникул.

Власти объяснили такой шаг беспокойством тем, что в Китае стремительно растут расходы на образование, что усугубляет неравенство в благосостоянии и мешают семьям заводить больше детей.

На таком фоне акции игроков этой отрасли подешевели на десятки процентов, что значительно сократило вложения инвесторов, ранее считавших сектор весьма перспективным.

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) 26 октября предоставил банкам 200 млрд юаней ($31,6 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в банковской системе.

Читайте также