Центробанк Китая влил в банковскую систему страны почти $93 млрд

Опубликовано (обновлено )
В рамках программы среднесрочного кредитования

Народный банк Китая (центробанк страны) в понедельник влил в банковскую систему 600 миллардов юаней ($92,6 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), передает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в сообщении регулятора, ставка по кредитам сроком на год, выдаваемых в рамках MLF, оставлена на уровне 2,95% годовых.

Кроме того, китайский ЦБ предоставил банкам 10 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Процентная ставка по этим операциям составила 2,2% годовых. Целью этого шага является обеспечение достаточной ликвидности в банковской системе, отмечается в сообщении ЦБ.

Последний раз банк менял ставку MLF в апреле 2020 года: тогда она была снижена до 2,95% с 3,15% годовых. Это самый низкий уровень с момента запуска программы в сентябре 2014 года.

Напомним, народный банк Китая в июле сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам пятнадцатого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Годовая LPR осталась на уровне 3,85% годовых. 

MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку (loan prime rate, LPR), ставшую бенчмарком летом 2019 года. В рамках MLF банки могут получить денежные средства от НБК под залог ценных бумаг.

Читайте также