Мировые цены на продовольственные товары снизились впервые за год

Опубликовано (обновлено )
Это произошло из-за падения стоимости на растительные масла, зерновые и молочную продукцию

Мировые цены на продовольствие в июне снизились впервые за последние 12 месяцев, сообщается в обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в июне составило 124,6 пункта, что на 2,5% ниже по сравнению с майским показателем, но все еще на 33,9% выше, чем годом ранее. Падение объясняется снижением цен на растительные масла, зерновые и на молочную продукцию. Это перекрыло рост котировок мяса и сахара, поясняется в сообщении.

Индекс цен на растительные масла снизился на 9,8%, достигнув самого низкого за последние четыре месяца уровня.

Индекс цен на зерновые снизился на 2,6% по сравнению с его майским уровнем, но при этом он все еще на 33,8% выше значения за соответствующий месяц 2020 года. Цены на кукурузу на международных рынках упали на 5% вслед за снижением котировок в Аргентине в результате роста предложения за счет нового урожая, объемы которого оказались больше, чем ожидалось. Международные цены на пшеницу в июне уменьшились незначительно – на 0,8%. 

Индекс цен на молочную продукцию уменьшился на 1%. Наибольшее снижение продемонстрировали цены на сливочное масло, что объясняется резким сокращением мирового импортного спроса и незначительным увеличением запасов, особенно в Европе.

Индекс цен на сахар продолжает расти третий месяц подряд, увеличившись на 0,9% по сравнению с майским показателем и достигнув нового многолетнего максимума. 

Индекс цен на мясо в июне вырос на 2,1%, и эта тенденция сохраняется девятый месяц подряд. При этом по сравнению с соответствующим периодом прошлого года индекс поднялся на 15,6%, но он все еще на 8% ниже максимального уровня, который был достигнут в августе 2014 года.

Ранее о значительном росте цен на продукты заявляли в Казахстане. 16 июня в ходе заседания мажилиса депутат Аманжан Жамалов предложил изменить действующие подходы по сдерживанию роста цен, усилить работу по борьбе со спекулятивным повышением в результате сговора поставщиков и продавцов. По словам депутата, за четыре месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса кур, макарон по признакам антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления доминирующим или монопольным положением. 

Читайте также