Казахстан ратифицировал продление послаблений на импорт для Армении и Кыргызстана

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Льготный переходный период касается 553 и 222 товаров соответственно

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 13 мая приняли два законопроекта, направленные на продление послаблений на импорт товаров для Армении и Кыргызстана. Законы считаются принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Представлявший первый законопроект министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что Армения стала членом ЕАЭС 1 января 2015 года. По итогам переговоров по вступлению Армении в ЕАЭС стране предоставлена возможность применять более низкие ввозные таможенные пошлины, чем предусмотрено единым таможенным тарифом Таможенного союза, в течение 7 лет с момента вступления в отношении 981 товара. В частности, на мясо, злаки, химическую продукцию, автомобили, лекарственные средства, некоторые виды оборудования, инструментов и драгоценных камней. При этом предусмотрено ежегодное сокращение данного перечня.

Переходный период, предоставленный Армении, заканчивается в 2022 году. В декабре 2019 года в ходе Высшего Евразийского экономического совета премьер-министр Республики Армения обратился с просьбой о продлении периода перехода к единому таможенному тарифу. Учитывая складывающуюся в Армении экономическую ситуацию, остальные государства ЕАЭС согласились продлить на один год возможность применения более низких пошлин. Переходный период продлен в отношении 553 товаров.

Министр отметил, что завершение периода применения изъятий для Армении по остальным товарам предусмотрено с 1 января 2022 года.

По второму законопроекту Бахыт Султанов напомнил, что Кыргызстан вступил в ЕАЭС 12 августа 2015 года. В целях адаптации экономики Кыргызстана к условиям ЕАЭС стране был представлен пятилетний период для перехода на ставки единого таможенного тарифа по товарам.

«Кыргызской Республике предоставлена возможность до 1 января 2020 года применять в отношении некоторых товаров более низкие таможенные пошлины, чем предусмотрено единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза. Перечень изъятий Кыргызской Республики состоял из 222 товарных позиций. Это продовольственные товары, лекарственные средства, автомобили, некоторые изделия из цветных металлов и оборудование», — сказал министр.

Однако, учитывая нестабильное экономическое и социальное положение государства, президент Кыргызстана в ходе очередного саммита глав государств ЕАЭС в декабре 2019 года выступил с просьбой продлить срок применения более низких пошлин в отношении товаров изъятий. По итогам обсуждения главы государств и почетный председатель ЕАЭС Нурсултан Назарбаев согласились продлить переходный период на один год.

«С 1 января 2020 года Кыргызская Республика перешла на ставки единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении всех товаров», — отметил Султанов.

В 2020 году взаимный товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном снизился по сравнению с 2019 годом на 15,3%.

Ранее министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов объяснил, почему ЕАЭС для Казахстана более выгоден, чем его отсутствие. Он отметил, что выгодность регионализации торговли – это аксиома, а не тренд последнего века. 

Читайте также